8.3 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Участковый инспектор милиции рассказал, как усмирить шумных соседей

В редакцию «ПВ» об­ратилась пинчанка со следующей пробле­мой: «Соседи по но­чам слушают музыку, включают телеви­зор на всю громкость, мало того, затеяли ре­монт. У меня маленький ребенок, соседи мешают от­дыхать. Что делать?»

Участковый инспектор милиции рассказал, как усмирить шумных соседей

Компетентный ответ на вопрос дал старший участко­вый инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики Пинского ГОВД Вадим МЕ­МЕХ:

Участковый инспектор милиции рассказал, как усмирить шумных соседей– Действующим законо­дательством предусмотрено, что с 23.00 до 7.00 шуметь за­прещено, в том числе громко включать музыку, телеви­зор, проводить ремонт­ные работы, в целом создавать любые рез­кие звуки. Для того чтобы ситуация не по­вторялась, необходи­мо поговорить с соседя­ми. Если на ваши замеча­ния они не реагируют, участ­ковый инспектор рекомендует обратиться в милицию.

Вадим Мемех пояснил, что в Кодексе Республики Бела­русь об административных правонарушениях предусмо­трена статья 22.12 (Наруше­ние пользования жилыми помещениями), которая уста­навливает следующую ответ­ственность. Если правонарушение совершено впервые, то на нарушителя тишины мо­жет быть наложено взыска­ние в виде штрафа в разме­ре от 2 до 10 базовых вели­чин, при повторном наруше­нии штраф составит от 10 до 30 базовых величин. Данная статья предусматривает и на­казание за «проведение работ по переустройству и (или) пе­репланировке» в выходные дни, а также после 19.00 и раньше 9.00 в рабочие дни.

Если соседи делают ремонт и нарушают покой других жильцов, можно обратиться в ЖРЭУ или иную уполномо­ченную организацию. Кроме того, ситуацию должны под­твердить соседи. Наказание за такой шум составит штраф от 4 до 10 базовых величин. Данные дела рассматривают как пинские ГОВД и РОВД, так и суд Пинского района и г. Пинска.

Подготовила Анна ВЛАДИМИРОВА. ­

1 комментарий

Участковый инспектор милиции рассказал, как усмирить шумных соседей | Рекламная газета Полесский Курьер 07.02.2023 at 14:58

[…] p-v.by […]

Отвечать

Оставить комментарий

Похожие новости

Об объявлении конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2024 году

pv

Логишинский детский сад – Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!

pv

Засоренный искусственный водоем в Вишевичах – на месте работает экскаватор.

pv
ТГ канал