9.6 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Убираем опавшую листву и высаживаем кустарники

Словом, все вместе делаем наш родной город еще чище и уютнее. В Пинске, как сообщал «ПВ», с 18 октября по 19 ноября проходит месячник по благоустройству, санитарной очистке и уборке территории.

Убираем опавшую листву и высаживаем кустарники

Работники открытых акционерных обществ «Пинский КХП» и «Пинский автобусный парк», филиала Пинские электрические сети РУП «Брестэнерго» и многих других организаций уже активно включились в работу, причем в порядок приводятся не только прилегающие, но и закрепленные территории.

Как сообщила начальник производственного отдела государственного предприятия «ЖРЭУ г.Пинска» Алена ПИЛОВЕЦ, специалистами предприятия было выдано 484 рекомендации для проведения работ по наведению порядка в рамках месячника. Так вот, к выполнению мероприятий приступили уже 345 организаций различных форм собственности.

Ну а коммунальники свою работу не прекращали ни на минуту. Под их постоянным контролем находится состояние улично-дорожной сети города — убираются улицы и площади Пинска, проводится текущий ремонт покрытия тротуаров, а также проезжей части, в том числе обустройство покрытия переработанными строительными отходами на грунтовых улицах в районах индивидуальной жилой застройки.

— При уборке территорий города от случайного мусора, опавшей листвы, уличного смета ежедневно задействуется специализированная техника: три мусоровоза, шесть тракторов с прицепом, два трактора с подметальной щеткой, — рассказывает Алена Викторовна. — Совместно с закрепленными организациями в надлежащее санитарное состояние планируем привести территории кладбищ по улице Спокойной, в районах деревень Торгошицы и Посеничи.

А пока приводятся в порядок исторические и памятные места, выполняются компенсационные посадки деревьев, зеленых насаждений в виде кустарников, реконструкция газонов на улицах города с привлечением сторонних организаций.

Алена Викторовна отметила, что с начала проведения месячника выполнены работы по уборке тротуаров, в том числе очистке дорожного борта, на площади 57 тысяч квадратных метров, от случайного мусора и опавшей листвы убрано 287 тысяч квадратных метров газонов, ликвидировано семь несанкционированных свалок бытовых отходов в прибрежной зоне реки Пины в микрорайонах Альбрехтово и Козляковичи, пустыри в микрорайонах Загорский и Радужный. В результате уборки, очистки урн с городских территорий вывезено 26,3 тонны твердых коммунальных отходов, 22 кубометра опавшей листвы. Произведена посадка 450 саженцев и 200 кустарников.

С 1 ноября коммунальники приступили к обрезке крон деревьев, а также к валке аварийно опасных.

— Во время месячника будут продолжены санитарная очистка территорий от мусора, уборка уличного смета, посадка молодых деревьев и удаление сухих, грейдирование неблагоустроенных улиц, подсыпка грунтовых дорог инертными материалами, восстановление элементов благоустройства, нарушенных при выполнении аварийно-восстановительных работ, — рассказала собеседница.

Она заверила, что ЖРЭУ г. Пинска предпринимает все возможные меры для поддержания должного порядка на территории города, причем не только в период месячника, но и после его завершения.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото предоставлено ЖЭСом № 1.

Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал