10.6 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Уберегите детей от несчастных случаев поражения электрическим током

Электричество приносит много пользы человеку. Но оно опасно, особенно для детей. Если взрослый человек уже обладает определенным жизненным опытом и знает элементарные правила безопасности, то дети, особенно маленькие, только познают этот мир. Дети рассматривают все предметы вокруг себя, трогают их руками, могут засунуть в рот, облизать языком или укусить зубами, пожевать. Однако органы чувств человека не способны определить наличие напряжения, а дети не понимают его опасности. Родители и все взрослые обязаны создать безопасные условия для их жизни, научить аккуратному обращению с электроприборами.

Обеспечение этих условий требует  индивидуального подхода, учитывающего детский возраст. Для обеспечения их электробезопасности достаточно поддерживать в технически исправном состоянии электропроводку квартиры, работающие бытовые приборы. Но особенно важно блокировать доступ к электророзеткам маленьких детей. Вы спросите: как это сделать? Вот несколько элементарных правил:


1.      Установить на электророзетки специальные диэлектрические заглушки.

После их помещения и закрепления в контактные гнезда малыш не сможет всунуть туда шпильки, гвозди, спицы и любые другие металлические предметы, через которые возможно его попадание под действие тока.


2.      Произвести монтаж электророзетки с защитными шторками.

Рекомендовано также не устанавливать детских кроваток вблизи электророзеток, так как любопытный ребенок может попытаться вставить  в розетку посторонний предмет, что в свою очередь смертельно опасно.

Вывод один: Доступ детей к электророзеткам и включенным в электрическую сеть бытовым приборам и питающим их проводам должен быть заблокирован.

Но ограничение доступа к электрооборудованию — это не единственная мера. Главное внимание надо сосредоточить на обучении детей основам электробезопасности. Уже в этом возрасте они могут хорошо запоминать то, что им объясняют родители. Лучше делать это в игровой форме, сочетать с показом специальных образовательных детских мультфильмов и обсуждать сюжет после просмотра.  

Ребенок должен понимать, что электроэнергия передается по проводам и представляет огромную опасность. Необходимо объяснять детям, что нельзя лазить по опорам линий электропередач, играть под ними, бросать на провода какие-либо предметы.


Дети любят коллективные игры с воздушными змеями, но проводить их можно только на открытых площадках вдали от линий электропередач. Потоком воздуха змей может быть заброшен на провода, а это уже серьезная предпосылка поражения электротоком.



Запрещается проникать за ограждение электрического оборудования. Это ребенок должен четко представлять.

У ребенка уже с ранних лет должен быть выработан инстинкт:

– не вставлять посторонние предметы в электророзетки;


– не подходить к отдельно лежащим или оборванным проводам (возможно
поражение шаговым напряжением);


– не приближаться к ограждению электротехнического оборудования, даже если оно закрыто;


– не играть вблизи трансформаторных подстанций и опор воздушных линий электропередач;


– обо всех замеченных нарушениях незамедлительно сообщать взрослым.


Все эти случаи родители просто обязаны обговорить со своими детьми, и не один раз.

Уважаемые взрослые! Давайте вместе позаботимся о том, чтобы наши дети изучали и старались соблюдать элементарные правила электробезопасности как дома, так и на улице.


 

Олехнович Г.С.,

государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору                                                                     

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал