4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Тюбинг – опасная забава

  Сегодня новостные ленты напоминают сводки с поля битвы, а самое страшное заключается в том, что все чаще в них фигурируют дети. Смертельную опасность несет, казалось бы, невинное развлечение детворы – катание со снежных горок. А все потому, что появились различные приспособления для катания, которые, развивая большую скорость, становятся неуправляемыми. 

  Речь идет о тюбингах-ватрушках – больших надувных кругах, которые используют также для развлечений на воде. Опасность состоит в том, что тюбинги на крутых склонах развивают большую скорость. В процессе езды ими сложно маневрировать, а также их практически нельзя остановить.

  И вот в декабре минувшего года СМИ всколыхнула новость – в городском поселке Прилуки, недалеко от Минска, погиб 9-летний мальчик. Он катался со снежной горки, тюбинг занесло, и ребенок ударился головой о фонарный столб. Мальчика с травмами доставили в больницу, где он впоследствии умер. 

  Ужасная новость и семейная трагедия не остановили желающих порезвиться на опасном приспособлении. И вот всего за два 

дня, 6-7 января, в Беларуси было зафиксировано пять случаев, когда люди пострадали во время катания на тюбинге. 

  Во Фрунзенском районе Минска 6-летний мальчик при спуске на тюбинге ударился головой о дерево и получил множественные переломы и травмы. Похожая история произошла в деревне Лесковка Минского района, где 8-летняя девочка получила множественные переломы и травмы.

  В Центральном районе Минска 9-летняя девочка спускалась с горы на тюбинге и столкнулась с другим ребенком. У малышки тяжкие травмы. В Волковыске 11-летний мальчик ударился спиной о камни и получил тяжкие травмы, разрывы внутренних органов.

  А последний несчастный случай, произошедший в Могилеве, унес жизнь 24-летнего мужчины. Он катался на тюбинге в запрещенном для этого месте, ударился головой о фонарный столб и погиб.

  Мы обратились в Пинский ГРОЧС с просьбой дать рекомендации для родителей. Вот простые правила, которые помогут сохранить здоровье и жизнь вашему ребенку во время зимнего досуга:

  * следует избегать активного отдыха возле дорог, железнодорожных путей, замерзших водоемов, других опасных мест;

  * нельзя кататься на не предназначенных для этого склонах;

  * не стоит кататься на горках, где есть деревья, стены, столбы и другие преграды;

  * при занятии зимними видами спорта необходимо использовать защитные средства (налокотники, наколенники, шлемы);

  * нельзя использовать инвентарь, если действуют возрастные ограничения, указанные на нем.

  Подготовила Анна ВЕРЕНИЧ
  Фото из открытых источников

Оставить комментарий

Похожие новости

Алещенко назначен заместителем председателя Верховного Суда

pv

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv
ТГ канал