7.8 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Трикотаж от ОАО «Полесье»: предприятие, город и успехи, связанные вместе

Уважаемые работники и ветераны ОАО «Полесье»!

Трикотаж от ОАО «Полесье»: предприятие, город и успехи, связанные вместе

12 июня мы отмечаем наш профессиональный праздник – День работников легкой промышленности.

Отрасль легкой промышленности всегда была одной из самых значимых, а также передовых и динамично развивающихся. Были годы, когда она переживала серьезный спад и даже развал многих своих масштабных производств, но сумела подняться.

Трудности есть и на нашем предприятии, однако это не мешает нам заниматься модернизацией и переоснащением своих производств, совершенствовать технологии, расширять ассортимент продукции, наращивать мощности, чтобы быть востребованным и конкурентоспособным сегментом в жестких рыночных условиях, удовлетворять возрастающие потребности населения страны и наших зарубежных покупателей.

Радует то, что, двигаясь вперед, повышая профессиональный уровень сотрудников, улучшая качество своей продукции, мы сохраняем и приумножаем славные традиции своих предшественников.

Дорогие коллеги, ваш профессионализм трудно переоценить!

От всей души поздравляю вас с Днем работников легкой промышленности, выражаю вам слова признательности за ваш тяжелый труд. Желаю новых успехов на пути к экономическому росту и процветанию нашего предприятия и промышленности в целом. Счастья вам и здоровья, благополучия и оптимизма, уважения и любви со стороны коллег и близких!

Виктор ВОЙТОВИЧ, генеральный директор ОАО Полесье».

 

  • В 1973 году впервые был создан и показан по белорусскому телевидению документальный фильм, посвященный пинским трикотажникам.
  • К Олимпиаде-1980 в Москве пинчане изготовили крупную партию трикотажных спортивных костюмов для советских атлетов. С 2014 года предприятие одевает белорусских участников зимних олимпиад в свои шапки, шарфы, свитера, перчатки.
  • В 1989-м открыт Дворец культуры «Трикотажник», а в 1990-м — санаторий-профилакторий «Жемчужный». С 1995-го предприятие называется ОАО «Полесье».

Трикотаж от ОАО «Полесье»: предприятие, город и успехи, связанные вместе

Трикотаж от ОАО «Полесье»: предприятие, город и успехи, связанные вместе

POLESIE — один из наших брендов, давно и прочно завоевавший популярность. Предприятие нередко называли крупнейшим в Европе по выпуску верхнего трикотажа. И это была вполне соответствующая характеристика.

Трикотаж от ОАО «Полесье»: предприятие, город и успехи, связанные вместе

А начиналось все на заснеженных полях севернее города, где между хуторами стали появляться бетонные корпуса будущего флагмана легкой промышленности. 27 января 1965 года состоялся митинг по случаю установки закладной плиты. Трибуну не возводили, а вместо нее использовали кузов грузовика, подвозившего материалы. Стройка была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской.

Трикотаж от ОАО «Полесье»: предприятие, город и успехи, связанные вместе

28 декабря 1968 года с конвейера сошла первая продукция с маркой Пинского КВТ. Эта дата считается днем рождения предприятия, которому скоро исполнится 55 лет.

В 1969-м открылась камвольная фабрика, существенно расширилось прядильное производство. Была разработана первая фирменная марка КВТ. К слову, на Октябрьской демонстрации работники комбината маршировали в спортивных костюмах собственного производства. Вот такой, как бы теперь сказали, маркетинговый ход. Но слава пинского трикотажа уже шла впереди его. Открытие в 1972 году фабрики объемной пряжи позволило расширить ассортимент продукции и еще больше увеличить ее выпуск. В географию поставок входили практически все регионы Советского Союза. Изделия из Пинска нравились участникам международных выставок в Австрии, Югославии, Венгрии, Чехословакии, Греции. Впоследствии в числе покупателей были Финляндия, Швеция, Дания, Испания и другие страны Западной Европы.

За первое десятилетие было выпущено более 94 миллионов изделий. Успехи пинчан не остались незамеченными. Комбинат стал называться имени 60-летия Великого Октября, а затем ему было вручено Красное Знамя Министерства легкой промышленности.

К этому времени все три фабрики находились на пике производства. Коллектив объединения насчитывал более восьми тысяч человек. И это тогда, когда Пинск еще не был стотысячным городом.

За полвека с лишним трикотажники внесли свой вклад в преображение города.

Благодаря строительству жилья, инженерных коммуникаций, объектов соцкультбыта рядом с предприятием возник целый микрорайон. Стало привычным название улицы Центральной, однако находилась она отнюдь не в центре, а упиралась в северо-восточную окраину города. Кстати, бывший ресторан «Нестерка» и здание, где сейчас разместился универсам «АЛМИ», — предприятия общественного питания тружеников прядильно-трикотажного объединения. Из ведомственного спортивного центра была создана легкоатлетическая школа профсоюзов.

О наследии ОАО «Полесье» и его роли в Пинске можно рассказывать долго.

Не случайно говорят, что каждый пятый горожанин так или иначе связан с этим предприятием. Во всяком случае, редко у кого в семье или среди знакомых кто-то не трудился в пинской «трикотажке», и не только в цехах, но и в столовых, детских садах, помогал проводить торжества, благоустраивать город. Вот почему День работников легкой промышленности — праздник всех пинчан.

Сегодня акционерное общество является крупнейшим в Республике Беларусь производителем верхних трикотажных изделий для всех возрастов, полушерстяной и высокообъемной пряжи, трикотажного полотна.

Решают экономика и деловой подход

У предприятия есть неплохие перспективы на рынках сбыта. Нужно делать добротные, ноские вещи, соответствующие вкусам покупателей, как говорится, держать марку и постоянно совершенствоваться. «Полесье» обязано стать новым.

— Наша программа развития должна быть не иначе как динамичной и эффективной, — констатирует генеральный директор ОАО «Полесье» Виктор ВОЙТОВИЧ. — Благодаря предпринятым мерам господдержки и стараниям коллектива предприятие стабилизировало работу, появился ритм, вырисовались новые направления, по которым предстоит двигаться вперед. Мы постоянно актуализируем производственные планы с учетом новых условий, оперативно реагируем на меняющуюся конъюнктуру и потребности заказчиков. Наш ответ на экономические санкции, которым подверглась экономика страны: действовать еще с большей деловой активностью. Ключевым партнером на внешнем контуре является Российская Федерация. Взаимодействие здесь становится еще более плотным. Намереваемся установить новые хозяйственные связи и расширить прежние. Например, с Казахстаном, Китаем, Турцией, Кыргызстаном. Рассчитываем выйти на более высокий уровень международного сотрудничества. Работа важная, нужно ускоряться.

Трикотаж от ОАО «Полесье»: предприятие, город и успехи, связанные вместе

Трикотаж от ОАО «Полесье»: предприятие, город и успехи, связанные вместеСовременная плосковязальная машина «Stoll».

Трикотаж от ОАО «Полесье»: предприятие, город и успехи, связанные вместеПрядильная машина «Zinser» с автоматическим съемом.

Новинки в цехах и магазинах

Постоянное техническое перевооружение – это то, что позволяет повышать качество и конкурентоспособность продукции. Для предприятия, работающего на рынке повседневной одежды с быстро меняющимися запросами и предпочтениями, такое требование является неотъемлемым. Следует иметь в виду, что стоимость сырья и материалов неуклонно растет.

Сегодня ОАО «Полесье» продолжает стратегию, обеспечивающую снижение затрат на выпуск продукции и повышение производительности труда. Предприятие включено в государственную программу «Цифровое развитие Беларуси на 2021-2025 годы». Многое теперь решают логистика и информационные технологии. Для ОАО «Полесье» речь идет о разработке и внедрении инновационного проекта «Цифровая платформа управления жизненным циклом изделия и управления предприятием на базе стека технологий четвертой промышленной революции (Индустрия 4.0)». Здесь предстоит работать с Министерством связи и информатизации в рамках государственной программы цифрового развития Беларуси.

Важным производственным прорывом является освоение инновационной технологии производства новых тканеподобных трикотажный изделий за счет инновационного фонда Брестского облисполкома и Белорусского инновационного фонда. Речь идет о продукции, в которой одновременно сочетаются свойства ткани и трикотажа. Вязание с прокладыванием уточной нити позволяет получить трикотажные изделия с новыми потребительскими свойствами – малорастяжимые и формоустойчивые, а также имитировать ткачество, вышивку, гобеленовую технику, шотландскую клетку. Подобную продукцию в Беларуси никто не делает.

Закуплено оборудование для производства пряжи высоких тексов, что в будущем позволит расширить перечень и найти новые рынки сбыта, акцентируют внимание в отделе маркетинговых исследований и планирования ассортимента. Также создана инновационная технология выработки менее ворсистой и более равномерной, чем традиционная, пряжи. Это увеличивает антипиллинговые свойства и снижает появление катышков. Внедряется способ производства пряжи с эластомерным сердечником и термонитью, благодаря которым изделия будут иметь более плотную и упругую структуру, облегающую фигуру. Лучше всего о качестве продукции говорит то, что из общего годового производства пряжи 85% идет на экспорт.

Ежемесячно выпускается порядка 80 моделей трикотажных изделий, из них 25-30 новых. Около 60% идет на внутренний рынок: в собственную торговую сеть и другим крупным организациям. Остальные 40% – на экспорт, в основном в Россию, где у предприятия имеется успешный опыт работы с телемагазинами.

С июня начал функционировать собственный интернет-магазин polesie-shop.by

ОАО «Полесье» — обладатель республиканской премии «Лидер потребительского рынка» (2021).

Предприятие получило Гран-при за вклад в развитие потребительского рынка Беларуси в сфере внедрения инновационных технологий производства новых тканеподобных трикотажных изделий. ОАО «Полесье» стало лауреатом в номинациях «Одежда трикотажная для женщин», «Товары для творчества и рукоделия», «Изделия трикотажные для детей». За инновационный подход к организации производства и эффективное управление персоналом дипломом «Лидер управления» награжден генеральный директор Виктор Войтович.

Трикотаж от ОАО «Полесье»: предприятие, город и успехи, связанные вместе

По итогам конкурса «Народная марка-2022» ОАО «Полесье» заняло почетное III место в номинации «Трикотажные изделия». Присуждение почетного титула «Народная марка» позволяет считаться одними из лучших в стране на основе народного мнения и использовать символ Премии как знак качества представленных в Беларуси товаров и услуг, основанный на любви и доверии потребителей.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото автора и ОАО «Полесье».

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал