18.6 C
Пинск
Вторник, 30 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Новогодние подарки — от «Белой Руси»

По уже сложившейся четвертьвековой традиции в стране в первой декаде декабря стартовала республиканская акция «Наши дети». В минувшую среду эстафету добра подхватила городская организация РОО «Белая Русь». И первым учреждением, которое посетили его представители – член президиума Людмила БЫЛИНСКАЯ и главный бухгалтер Алеся ВИННИКОВА, стал территориальный центр социального обслуживания населения г.Пинска.


В одном из его уютных, уже украшенных к новогодним праздникам классов царила волшебная атмосфера – на занятиях в кружке декоративно-прикладного творчества «Фантазия» ребята из первого отделения обеспечения дневного пребывания для инвалидов увлеченно занимались каждый своим делом: кто-то клеил панно, кто-то трудился над созданием настоящего ковра, в буквальном смысле ниточка к ниточке заполняя основу. Оторваться их заставил только приход гостей, которым они были искренне рады и рассказали о кружках, о танцевальной студии «Вдохновение», продемонстрировали свое творчество.


Гости были по-настоящему восхищены красотой шерстяного ковра ручной работы, который вот-вот закончит Вероника Протасюк, а еще умением и, конечно же, терпением девушки – над ним она трудится уже почти год. Людмила Степановна и Алеся Владимировна поздравили сотрудников и воспитанников с наступающими праздниками и передали заведующей отделением 
Светлане Голете подарки. Это были наборы для творчества, а еще фены. Да-да, не удивляйтесь, уважаемые читатели. Как пояснила Светлана Ивановна, они необходимы для социально-бытовой реабилитации ребят.


В свою очередь юноши и девушки подарили Людмиле Степановне и Алесе Владимировне несколько концертных номеров и угостили их вкуснейшим хлебушком, с гордостью сообщив при этом, что пекли его сами в хлебопечке на занятиях в кружке «Поварешка».


Директор центра Жанна Гакало от всей души поблагодарила представителей «Белой Руси», а также других организаций, кто не оставляет без внимания и заботы воспитанников центра – вручает им подарки, дарит тепло своих сердец.




А миссия «Белой Руси» на этом не закончилась, она продолжилась в детских домах семейного типа, которые, напомню, находятся здесь же, на улице Граничной. 
Первыми встречали гостей Екатерина ШИКЕЛЯ и ее ребята. Дома, правда, оказались не все, только шестеро. Никита, как выяснилось, еще не пришел с занятий – он учащийся Пинского государственного аграрного технологического колледжа, а четверо вместе с папой Эдуардом отдыхают в санатории. Девочки и мальчики были рады поздравлениям и подаркам. Они с удовольствием рассказывали о своей жизни, о любимых домашних питомцах и, конечно, читали новогодние стихотворения.




Очень теплой была атмосфера и в детском доме семейного типа, где проживают Светлана ЛИТВИНЧУК, пять ее девочек и замечательный мальчишечка Артемка, который еще с порога сообщил, что он с нетерпением ждал гостей и очень любит получать подарки. Девчонки организовали даже небольшой домашний концерт – по очереди играли на цымбалах. И гости без труда узнавали и «Колыбельную», и «Маленькой елочке холодно зимой». А мама Света рассказала, что этот инструмент дети освоили и очень хотели бы играть на фортепиано.


Вот только для их большой семьи приобрести даже не новое практически невозможно.


А мне подумалось: накануне Нового года случается всякое. Вдруг у кого-то из наших неравнодушных пинчан появится возможность, и они смогут исполнить желание, без сомнения, способных девчонок. Так хочется верить, что чудо произойдет!


Наталья КИРКОВЕЦ


Фото Ульяны СИДОРЧУК

Оставить комментарий

Похожие новости

Юные участники ведомственных конкурсов

pv

Пограничники приняли участие в Дне открытых дверей в Брестском областном кадетском училище

pv

В пограничный отряд прибыло пополнение из числа новобранцев

pv
ТГ канал