21.3 C
Пинск
Вторник, 1 июля, 2025
Пiнскi Веснiк
Общество

Татьяна ЗЫЩИК: «Рост благосостояния, повышение уровня и качества жизни населения, создание условий для развития человеческого потенциала – приоритетные задачи профсоюзов»

Татьяна ЗЫЩИК: «Рост благосостояния, повышение уровня и качества жизни населения, создание условий для развития человеческого потенциала – приоритетные задачи профсоюзов»Мы живем в стреми­тельно меняющемся ми­ре, а это значит, должны не подстраиваться под время, а идти с ним в ногу, – от­мечает председатель город­ского объединения профсою­зов Татьяна ЗЫЩИК. На­ша организация самая мно­гочисленная – около 40 ты­сяч человек. В ее составе 220 первичных (объединен­ных) организаций, которые представляют 14 отраслевых профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси.

Первый шаг в обеспе­чении социальной за­щиты человека труда – это создание профсоюз­ной организации, вто­рой – заключение кол­лективного договора. Хо­роший, отработанный, наполненный дополни­тельными гарантиями доку­мент – это, по сути, главная мотивация для людей быть в профсоюзе. Именно че­рез коллективный договор мы сегодня можем дать до­полнительные, не прописан­ные в Трудовом кодексе га­рантии.

На членов профсоюза го­рода распространяют дей­ствие 162 коллективных до­говора и четыре соглашения.

Одной из проблем остает­ся ценообразование на про­дукты питания, жилищно-коммунальные услуги, услу­ги связи, лекарства, одежду и обувь, медицинские услу­ги. Каждый человек – поку­патель. Не секрет, что уро­вень цен напрямую влия­ет на благосостояние людей. Эти вопросы находятся в по­ле зрения городского объе­динения профсоюзов. Мо­ниторинг цен является од­ним из направлений нашей работы, им занимаемся еще с 2017 года. Контроль осу­ществляется по 89 позици­ям, среди которых продукты питания и товары первой не­обходимости.

Особое внимание профсоюзы уделяют охране тру­да. На предприятиях и в уч­реждениях города работа­ют свыше 900 общественных инспекторов, которые сле­дят за выполнением произ­водственно-технологической дисциплины и безопасно­стью производственной де­ятельности. Общественный контроль – это помощь на­нимателю в вопросах охра­ны труда. Здесь должен быть взаимный интерес.

В марте текущего года в ряде организаций и уч­реждений Пинска рейдовой группой технической ин­спекции труда Федера­ции профсоюзов Бела­руси проводился мони­торинг по выполнению требований охраны тру­да. В результате руково­дителям выдали порядка десяти рекомендаций на устранение 90 выявленных нарушений.

Каждый последний чет­верг месяца на различных предприятиях города про­водятся выездные правовые приемы инспекторами от­раслевых профсоюзов с уча­стием представителей Пин­ской межрайонной проку­ратуры. Анализ обращений показывает, что чаще всего людей волнуют вопросы, за­трагивающие трудовую дея­тельность. Вторые по акту­альности – нюансы приме­нения жилищного законода­тельства, третьи – пенсион­ного. Не обязательно ждать приема, консультацию про­фсоюзных юристов можно получить через специаль­но созданный на интернет-портале ФПБ 1prof.by сер­вис «Юридическая консуль­тация», а также непосред­ственно обратившись в мест­ное объединение профсою­зов.

Татьяна ЗЫЩИК: «Рост благосостояния, повышение уровня и качества жизни населения, создание условий для развития человеческого потенциала – приоритетные задачи профсоюзов»Уважаемые пинчане,
примите самые теплые и искренние поздравления
с 1 Мая – праздником весны и труда!
Этот день стал символом единения всех работающих независимо от профессии и должности.
От всей души желаю вам успехов в делах, мирного труда, светлой и счастливой жизни, крепкого здоро­вья, хорошего весеннего настро­ения, а также благополучия каждому дому!

Общими усилиями всех профсоюзов города сделано немало. Последние годы на­глядно продемонстрировали, что партнерские отношения с исполнительной властью и нанимателями выступают важнейшим условием соци­ально-экономического раз­вития страны и нашего ре­гиона в частности, служат эффективным инструмен­том обеспечения трудовых прав и интересов людей. На­лаженный диалог позволя­ет уверенно проводить курс социально ориентированно­го государства. В этом за­ключается еще одна важная функция партнерства – со­хранение стабильности как гарантии прогресса, – кон­статирует Татьяна Зыщик.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото автора.

Похожие новости

Опасные «сувениры» Великой Отечественной

pv

Доверие как знак качества: потребители назвали А1 лучшим мобильным оператором и лучшим интернет-оператором Беларуси

pv

Ждём лета теплого

pv
ТГ канал