В наше время количество особенных детей увеличивается. Перед родителями и педагогами возникает вопрос об их образовании и воспитании.
Возможным решением этой проблемы является инклюзия. Это понятие имеет свою историю развития. Еще в начале двадцатого века А. В. Луначарский выразил свое мнение об образовании так: «Педагог – это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков, болезней». Эти слова являются правдивыми.
Каждый ребенок индивидуален и впоследствии должен стать личностью, что невозможно без общения. Знания, полученные дома, не могут расширить его кругозор. Такой ребенок не сможет испытать эмоции, которые позже повлияют на его мировоззрение, выбор профессии и на многое другое. Все дети нуждаются в поддержке и дружбе. Инклюзия – это необходимая ступень общества, когда образование становится реальным правом для всех. Дети, в классах которых появляется особенный ребенок, учатся отзывчивости, терпимости, уважению. В свою очередь особенные дети также могут передавать свои чувства, эмоции, умения сверстникам, могут стать известными и успешными, достигать высоких целей, вести активную жизнь.
В подтверждение могу привести примеры таких людей. Это председатель Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников в Беларуси Евгений Шевко (инвалид-колясочник); предприниматель, благотворитель, участник паралимпийской сборной Беларуси по плаванию, рекордсмен Алексей Талай (инвалид-колясочник); лауреат Нобелевской премии Стивен Вильям Хокинг (был болен неизлечимым артрозом); американская актриса, член Президентского совета по делам людей с ограниченными интеллектуальными возможностями Лорен Поттер (родилась с синдромом Дауна); тифлопедагог Луи Брайль (потерял зрение в детстве).
Работая с особенными детьми, я вижу, как изменяются их отношения со сверстниками, раскрываются положительные черты характера, появляется стремление к развитию. Очень важным в период обучения является поддержка детей родителями, тесное общение с ними, а также взаимодействие между педагогами школы и их законными представителями.
Татьяна ТАРАСЁНОК,
учитель-дефектолог Молотковичской СШ.
Фото носит иллюстративный характер.