14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Таким «пейзажам» в городе не место!

Особое возмущение вызывает то обстоятельство, что данные снимки сделаны позавчера, то есть буквально за два дня до окончания месячника по благоустройству, санитарной очистке и уборке территории города.

Таким «пейзажам» в городе не место!

Кое-кто, видимо, решил отложить все на потом и, как говорится, впрыгнуть в последний вагон уходящего поезда, а для коекого, может, и вовсе не писан закон? Или кто-то был не в курсе, что на территории города с 10 октября по 11 ноября текущего года проводится месячник? К слову, еще до его начала в адрес руководителей организаций, ведомств, председателей гаражных кооперативов были направлены письма о необходимости в данный период выполнить комплекс работ.

Справедливости ради нужно сказать, что в целом пинчане потрудились на совесть, убирая дворы, парки, скверы. И городская газета рассказывала об этом читателям. Большинство предприятий и организаций не только внутренние, но и прилегающие, а также закрепленные территории привели в порядок. Нарушает его разве что желто-багряная листва – ее просто не успевают убрать сразу, ведь деревья по-прежнему все еще сбрасывают свой наряд.

Таким «пейзажам» в городе не место!

Погода стоит изумительная, казалось бы, самое время покончить с уборкой, пока не зарядили дожди, не покрыл землю первый снег. Увы! Все еще есть те, кто то ли никак не может найти на это время, то ли вообще не собирается наводить порядок. Но отсидеться вряд ли получится. Данному вопросу городские власти уделяют самое пристальное внимание, постоянно заслушивая на заседаниях аппарата горисполкома службы, контролирующие ход месячника, – санитарную, коммунальную, горрайинспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды, которые обследовали территории и при выявлении нарушений направляли соответствующие письма о необходимости их устранения, причем до определенной даты. Вот только, как видим, не все на них отреагировали. Напрасно!

– В отношении руководителей, в частности субъектов хозяйствования, расположенных на территории бывшего ОАО «Гидросельмаш», например, или Западного промузла, а также некоторых индивидуальных домовладельцев в случае неустранения в кратчайшие сроки выявленных нарушений требований законодательства Республики Беларусь в части должного санитарного содержания территорий центром гигиены и эпидемиологии будут применены меры административного воздействия в виде наложения штрафа, – предупреждает главный государственный санитарный врач г.Пинска и Пинского района Владимир ВАЩУК. – А суммы немалые: для физических лиц – от 0,1 до 30 базовых величин, для индивидуальных предпринимателей – от 2 до 200, для юридических лиц – от 5 до 500!

Так стоит ли рисковать собственными репутацией и кошельком? Не проще ли навести наконец порядок, сделав тем самым наш общий дом еще красивее и комфортнее.

И еще. Как не вспомнить, глядя на эти городские «пейзажи», мудрость: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Штрафы немалые:
для физлиц – от 0,1 до 30 базовых величин,
для ИП – от 2 до 200,
для юрлиц – от 5 до 500.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv

Акция “За безопасность с “Белой Русью” в социально-педагогическом приюте: обучение и развлечения для детей

pv

Об объявлении конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2024 году

pv
ТГ канал