11.4 C
Пинск
Вторник, 16 сентября, 2025
Пiнскi Веснiк
Общество

Страны ООН выступили за общедоступность будущей вакцины от коронавируса

Все 193 страны Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (ГА ООН) поддержали резолюцию с призывом предотвратить спекуляцию на будущей вакцине от коронавируса и обеспечить общедоступность лекарств и защитных средств.


Резолюция была принята в ходе процедуры без голосования во время виртуального обсуждения. В документе, в частности, говорится, что Генеральная ассамблея призывает «все государства — члены ООН, а также другие задействованные стороны незамедлительно принять меры, чтобы в рамках их законодательств предотвратить возможные спекуляции и ненужное накопление запасов, которое может помешать всеобщему доступу к эффективным и доступным медикаментам, вакцине, средствам личной защиты, медицинскому оборудованию, необходимым в условиях распространения COVID-19».


В минувший понедельник председатель 74-й сессии Генассамблеи ООН Тиджани Мухаммад-Банде учредил две новые должности его сопредседателей по вопросам, касающимся коронавируса. Ими стали постоянные представители Афганистана и Хорватии.

БелТА

Похожие новости

В гимназии № 2 имени архиепископа Стефана города Пинска открылся клуб духовно-нравственной направленности «Фавор»

pv

В Комитете госконтроля рассказали, кто чаще всего обращался за помощью

pv

Инспектор напомнил родителям правила безопасности

pv
ТГ канал