«Мне уже третий день подряд по телефону настойчиво предлагают вложить сбережения в акции Газпрома и фьючерсы на золото. При этом предлагают прибыль больше, чем в банке, в два-три раза. Заманчиво, что делать?» – спрашивает пинчанин Вадим.
Отвечает участковый инспектор милиции Пинского ГОВД младший лейтенант милиции Александр ТАНЧЕВ.
– Ваше беспокойство оправдано. Прежде чем доверить свои накопления убедительным и вежливым людям по телефону, необходимо все тщательно проверить, взвесить, тем более не стоит занимать деньги или оформлять кредиты. Так, в Пинске в этом году только по фактам мошенничеств возбуждено 80 уголовных дел и еще 130 – в сфере высоких технологий. Более 200 пинчан пострадали от действий мошенников – лишились сбережений, да еще и набрали долгов, кредитов на десятки тысяч рублей, – отметил Александр Сергеевич.
Милиционер заостряет внимание: не стоит верить ни обещаниям, ни рекламе, сулящей получение прибыли в короткие сроки, как и доверять людям, которые общаются с вами исключительно посредством телефонных звонков, мессенджеров, особенно с иностранных телефонных номеров.
Мошенники каждый день пытаются придумать новые способы обмана людей, в том числе предлагая сыграть на бирже, суля эксклюзивные условия «только для вас», «по большому секрету». Например, недавно в милицию обратилась пенсионерка, которая доверилась вежливому «менеджеру», а в итоге лишилась всех сбережений, да еще и оформила на себя кредит. В конечном счете ущерб составил более 26 тысяч белорусских рублей в различных валютах. И таких примеров в стране сотни.
Александр Танчев советует не обращать внимание на рекламу в интернете об удивительно выгодных вложениях, а если вам звонят неизвестные и предлагают вложить во что-либо деньги, сразу прекратить телефонный разговор и внести номер в черный список. Это поможет сберечь свои накопления и здоровье.
Правоохранитель отмечает внимание, что в предшкольной суете наблюдается всплеск мошенничеств, связанных с покупкой различных товаров в Интернете, особенно на социальных и торговых платформах Куфар и Инстаграм.
– Запомните простое правило: если вам предлагают огромную скидку за полную или частичную предоплату, неважно, за какой товар, в большинстве своем это мошенники. Ни в коем случае не верьте им и не перечисляйте деньги.
Записала Людмила РЕБКОВЕЦ.