8.6 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Стали известны даты проведения последних звонков и выпускных в школах

…корреспондент «ПВ» беседует с заместителем начальника управления по образованию горисполкома Людмилой БЫЛИНСКОЙ.

– Людмила Степановна, прежде всего, конечно, хотелось бы узнать, когда последние звонки известят ребят об окончании учебного года?

– Торжественные мероприятия «Последний звонок» для учащихся IX, XI классов пройдут 30 мая, выпускные экзамены – с 1 по 9 июня. Учащиеся, осваивающие содержание программы базового образования, сдают три обязательных выпускных экзамена в письменной форме: диктанты по белорусскому и русскому языкам, контрольную работу по математике на базовом или повышенном уровне. Выпускники по завершении обучения и воспитания на уровне общего среднего образования сдают четыре выпускных экзамена: в письменной форме – контрольную работу по математике, изложение по выбору учащегося – по белорусскому или русскому языку; в устной форме – по истории Беларуси и иностранному языку.

– Уже известны конкретные сроки, когда пройдут письменные выпускные экзамены?

– По завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования – 2, 7, 9 июня; на III ступени – 1, 3, 6 июня. Расписание выпускных экзаменов составляется руководством учреждения образования. Обращаю внимание, что учащиеся XI классов, изучающие математику на базовом уровне и на повышенном, выполняют экзаменационную работу по разным заданиям. Это касается и учащихся XI классов, изучающих белорусский или русский язык на базовом уровне и на повышенном, – они также пишут изложение по разным текстам. Для учащихся XI классов учреждений общего среднего образования, освоивших в полном объеме содержание образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), организуется квалификационный экзамен. Годовая отметка по учебному предмету «Трудовое обучение» выставляется как среднее арифметическое отметок, полученных по итогам каждой четверти. В аттестат об общем среднем образовании выставляется годовая отметка по трудовому обучению, полученная в XI классе. К квалификационному экзамену допускаются учащиеся, имеющие итоговую отметку по трудовому обучению не ниже трех баллов. Успешно сдавшим экзамен выдается свидетельство установленного образца о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии.

– Выставляется ли в документы об образовании средний балл?

– Да, в документах об общем среднем образовании в специальной графе пишется средний балл аттестата, который определяется по десятибалльной шкале с точностью до десятых долей единицы.

– Если не ошибаюсь, от сдачи выпускных экзаменов освобождаются победители третьего (областного) и заключительного этапов республиканской олимпиады.

– Не ошибаетесь, на основании приказов главного управления по образованию областного исполнительного комитета или Министерства образования Республики Беларусь они освобождаются от экзаменов по соответствующему учебному предмету. В качестве итоговой отметки им выставляется 10 баллов.

– Можно ли сдать выпускные экзамены экстерном?

– Сдавать экзамены в качестве экстерната может гражданин, не завершивший обучение и воспитание на уровне общего базового или общего среднего образования, то есть на момент подачи документов нигде не обучающийся. Заявление, а также свидетельство об общем базовом образовании, справка об обучении подаются в управление по образованию горисполкома до 25 апреля текущего года (кабинет № 2). Аттестация в порядке экстерната проводится в мае-июне.

– Определена ли дата проведения выпускного вечера?

– Выпускные вечера для учащихся XI классов пройдут 10 июня.

– И последний, несколько необычный вопрос, который хочу задать, пользуясь случаем: сколько раз можно получать дубликат документа об образовании?

– Один раз. При его утере выдается справка установленного образца.

Интервью взяла Наталья КИРКОВЕЦ.

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал