9.5 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Сработали чётко, строго по инструкции

Энергетическая отрасль, шагая в ногу со временем, становится более технологичной и автоматизированной. Однако человеческий фактор в ней по-прежнему играет важную роль. Знания и опыт людей, которым доверено обслуживание электросетевого оборудования, профессионализм и умение безошибочно действовать в любой ситуации остаются важными составляющими понятия «надежность энергосистемы».

Соревновательный дух и стремление к победе объединили участников вторых областных состязаний профессионального мастерства среди энергетиков Брестчины. На церемонии открытия команды приветствовали генеральный директор РУП «Брестэнерго» Сергей Шебеко, директор Пинских электросетей Эдуард Курган, а также заместитель начальника управления сбыта энергии ГПО «Белэнерго» Сергей Зуев.

В течение трех дней на учебном полигоне Пинских электросетей работники сбытовых подразделений РУП «Брестэнерго» Барановичских, Пружанских, Брестских и Пинских электросетей преодолели восемь этапов. Им предстояло продемонстрировать теоретические знания по охране труда, а также умения в оказании доврачебной помощи пострадавшему от действий электрического тока в электроустановках до 1000 В, переоформлении договорных отношений с абонентами и многие другие профессиональные навыки.

Так, на одном из этапов состязаний проверялись умения выявлять факты хищения электроэнергии, составлять соответствующие документы при плановых и экстренных обходах, а также знания других теоретических основ и нюансов. Например, по сценарию человек попал под напряжение, бригаде необходимо спасти пострадавшего, провести реанимационные мероприятия. Роль потерпевшего исполнил робот-тренажер Гоша. Он реагирует на вдыхание воздуха и непрямой массаж сердца. Его программа повторяет особенности человеческого организма. Кстати, реанимировать умеют все без исключения электромонтеры. Их смело можно позвать на помощь, когда в экстренной ситуации поблизости не окажется медработника. При оценке выполнения заданий в первую очередь внимание уделялось соблюдению техники безопасности. Главное было – делать все правильно, строго по инструкции.

Сработали чётко, строго по инструкции
Наталья ХОДАНЁНОК, специалист Барановичских ЭС, победительница в номинации «Лучший контролер»

– Нам было очень приятно принять участие в областных соревнованиях
профмастерства. Впечатлены высоким уровнем организации и душевным гостеприимством
пинчан. Вдвойне радостно, что в состязаниях с достойными и грамотными соперниками наша
команда победила!

Сработали чётко, строго по инструкцииПредставители Барановичских ЭС стали обладателями главного приза состязаний, а Наталья Ходанёнок из этой команды высокопрофессионально проявила себя в номинации «Лучший контролер». В номинации «Лучшая бригада» отличились Андрей Нагорный и Сергей Коваль из Пинских ЭС. Также специалисты Пинских ЭС стали серебряными призерами в общекомандном зачете, третье место у брестчан. Поздравляем!

Елена ДОБРОВОЛЬСКАЯ.
Фото автора и предоставлено Пинскими ЭС.

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал