4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Способен трудиться – работай: справедливость нужно восстанавливать

Официально их называют трудоспособными гражданами, не занятыми в экономике, по-простому – тунеядцами, что, на мой взгляд, не совсем верно, ведь большинство из них трудится, правда, исключительно на себя, поскольку тот же подоходный налог не платит, отчисления в Фонд социальной защиты населения не делает. Словом, не вносит свою лепту в развитие образования или, скажем, здравоохранения. Социальными же услугами пользуется на полную катушку.

На недавнем совещании по вопросам безопасности Президент страны Александр Лукашенко подчеркнул: «Мы сейчас вырабатываем меры – что делать с ними. Правильно сказал председатель профсоюзов Михаил Сергеевич Орда: несколько тысяч не работают, а социальные услуги, в том числе образования и особенно здравоохранения, они получают так, как все. Это справедливо? Несправедливо».

Шаги по восстановлению справедливости, напомню, начали предприниматься еще в апреле 2015 года, когда Президент Республики Беларусь подписал Декрет № 3. Сейчас он называется «О содействии занятости населения». Не буду останавливаться на тех проблемах и трудностях, которые возникли в ходе его реализации.

Наш разговор сегодня о том, как он работает в настоящее время. При горисполкоме образована комиссия по содействию занятости населения. В ее состав включены специалисты структурных подразделений городского исполнительного комитета, в частности здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, внутренних дел, образования, идеологии, а также депутаты, представители общественных объединений – словом, те, кто ежедневно напрямую общается с горожанами. Возглавляет комиссию председатель городского Совета депутатов Леонтий Лемешевский. Секретарем является начальник отдела рынка труда управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Татьяна МИСЮКОВЕЦ. Ее мы и попросили ответить на некоторые вопросы.

– Одна из задач комиссии – формирование списка трудоспособных граждан, не занятых в экономике. Насколько мне известно, принятое в конце сентября Советом Министров постановление № 651 несколько откорректировало его.

– Действительно, есть некоторые изменения. Так, к примеру, ранее занятыми в экономике считались граждане, трудившиеся по гражданско-правовым договорам, предметом которых являлось выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности. С 1 декабря они будут являться таковыми при условии выплаты им за это вознаграждений. При аналогичном условии в число занятых в экономике попадают теперь и члены совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества. Далее. Если раньше занятыми в экономике признавались мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель), воспитывающие ребенка в возрасте до семи лет либо троих и более несовершеннолетних детей; то сейчас данный пункт действует только в отношении женщин. Что касается мужчин, то они будут считаться занятыми, воспитывая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

– Человек, работающий за границей, автоматически попадает в число иждивенцев?

– Конечно, нет. К примеру, граждане, которые трудятся на территории государств – участников Евразийского экономического союза, в частности Армении, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, признаются занятыми в экономике при предъявлении ими подтверждающих документов.

– А как долго считаются занятыми люди, с которыми прерываются трудовые отношения?

– В течение квартала, следующего за тем, в котором эти отношения были прекращены, а в случае прекращения их по причине сокращения численности или штата работников – в течение шести месяцев с даты увольнения.

– Татьяна Владимировна, понятно, что актуализация списка социальных иждивенцев – важная задача. Но ведь это отнюдь не самоцель.

– Важно понимать, что мы должны не просто включить граждан в список не занятых в экономике, если на то есть основания, но и разобраться, почему они не работают, ориентировать их на осуществление легальной деятельности. Также комиссия проводит профилактическую работу с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, – приглашает их на заседания, помогает найти работу, причем если уж не постоянную, то хотя бы временную. Если подобные шаги проблему не решают, приходится предпринимать другие: в январе-сентябре текущего года в отношении 10 таких граждан комиссией приняты решения о необходимости направления их в лечебно-трудовые профилактории. Но все-таки главное в деятельности комиссии – оказывать всяческое содействие в трудоустройстве, если можно так выразиться, обычным гражданам, не занятым в экономике.

Требуются швеи и врачи, штукатуры и продавцы

– Какая ситуация на рынке труда Пинска?

– Ситуация стабильная. На 1 октября наниматели города подали 917 заявок, из них 76,9% – по рабочим профессиям. Сохраняется дисбаланс спроса и предложения. В промышленности отмечается дефицит операторов, швей, сортировщиков сырья и материалов, электромонтеров; в строительстве – каменщиков, плотников, штукатуров, монтажников, электрогазосварщиков; в торговле – продавцов, грузчиков, уборщиков помещений; в транспортной деятельности – водителей автомобиля; в здравоохранении – врачей-специалистов, медицинских сестер, санитарок.

– Многих ищущих работу удалось трудоустроить?

– В январе-сентябре 2022-го в управление за содействием в трудоустройстве обратился 2081 человек, в том числе 611 зарегистрированы безработными. Трудоустроено 1493 человека, из них 429 безработных. Кроме того, организовано обучение 27 безработных под заказ нанимателя, то есть с гарантированным последующим трудоустройством. На 1 октября на учете в управлении состояло 119 безработных.

– Это в основном мужчины или женщины? И сколько среди них молодых людей?

– В числе состоящих на учете безработных 71,4% – мужчины, 11,8% – молодежь в возрасте 16-30 лет. В целях обеспечения нанимателей города трудовыми ресурсами, а также предоставления гражданам возможности для поиска работы отработан и эффективно действует механизм актуализации общереспубликанского банка вакансий, размещенного на портале государственной службы занятости. В Пинске активно проводятся ярмарки вакансий, в том числе электронные, дни предприятий.

О трудной жизненной ситуации и не только

– Татьяна Владимировна, предположим, человек относится к определенной категории граждан, считающихся трудоустроенными, но хочет удостовериться, что он не попал в базу не занятых в экономике. Каков должен быть алгоритм его действий?

– Вся информация о работе комиссии, в том числе ее персональный состав, график работы, время и место проведения заседаний, контактные данные, нормативные правовые акты по реализации норм Декрета, размещена на сайте Пинского горисполкома в специальной рубрике «Декрет №3». Что касается получения сведений о включении в данную базу, то они предоставляются гражданам при их личном или письменном обращениях в комиссию, по электронной почте, а также на Едином портале электронных услуг, в частности, при наличии электронной цифровой подписи или уникального идентификатора – посредством электронной услуги «Предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятым в экономике».

– Как известно, люди, внесенные в списки не занятых в экономике и являющиеся собственниками жилья, ряд коммунальных услуг уже оплачивают, как говорится, на все сто, то есть полностью возмещая затраты, связанные с их оказанием. Собственными глазами видела одну из таких «жировок» – суммы немалые. У людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, есть возможность обратиться в комиссию с заявлением о полном или частичном освобождении от оплаты. А трудная жизненная ситуация – это что означает?

– На сайте, о котором я говорила выше, есть примерный перечень подобных ситуаций. Определение трудной жизненной ситуации носит оценочный характер и может наполняться конкретным смыслом лишь с учетом индивидуальных обстоятельств в сочетании с рядом неподдающихся прогнозированию факторов. К примеру, связана она может быть с ухудшением состояния здоровья человека, в частности, при возникновении ограничений к трудовой деятельности по медицинским показаниям и отсутствии возможности найти работу с учетом этих ограничений в данном регионе.

Тариф «по полной» – в пять с лишним раз выше!

В заключение хотелось бы поговорить вот о чем. Повторю, граждане, не занятые в экономике, являясь собственниками жилья, уже сейчас часть коммунальных услуг оплачивают по тарифам, обеспечивающим полное возмещение затрат, связанных с их оказанием. Оно и понятно – не платишь налоги, нечего рассчитывать на поддержку государства. Это с одной стороны. А с другой, как показывает практика, кого-то эта мера стимулирует трудоустраиваться, что и не удивительно. Немного арифметики. Как сообщили в жилищном ремонтно-эксплуатационном управлении, решением горисполкома от 2 августа № 916 был утвержден список граждан, не занятых в экономике и оплачивающих услуги «Горячее водоснабжение» и «Теплоснабжение» по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат, на третий квартал. Так вот, по состоянию на 1 октября в этом списке 1517 человек. На сколько больше им приходится раскошеливаться? Специалисты государственного предприятия «ЖРЭУ г.Пинска» подсчитали.

С 1 января 2022-го по субсидируемому тарифу на тепловую энергию для нужд теплоснабжения стоимость одной гигакалории составляет 21,9245 рубля, по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат, – 118,85 рубля. Возьмем для примера квартиру общей площадью 44 квадратных метра. Чтобы узнать, сколько платить за отопление, нужно количество гигакалорий, потраченных на обогрев жилого помещения, умножить на тариф. Если, скажем, было потрачено 0,4 гигакалории, не трудно подсчитать, что собственнику жилья из списка не занятых в экономике придется заплатить 47,54 рубля (0,4*118,85 = 47,54), а при условии трудоустройства – 8,77 рубля (0,4*21,9245 = 8,77). В пять с лишним раз меньше!

Эти же тарифы учитываются при оплате коммунальной услуги «Горячее водоснабжение». Плюс еще газ: цена отпуска его по субсидируемому тарифу составляет 0,1977 рубля за один кубометр, с полным возмещением затрат – 0,5688 рубля, или в 2,9 раза больше. Есть ли необходимость еще что-то комментировать? Цифры – вещь упрямая.

Беседовала Наталья КИРКОВЕЦ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv

Алещенко назначен заместителем председателя Верховного Суда

pv

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv
ТГ канал