С 26 по 30 сентября на территории Пинского района прошло специальное профилактическое мероприятие «Дом без пожара» с целью предотвратить огненные трагедии в жилых домах. Особое внимание – одиноко проживающим пожилым гражданам, инвалидам, многодетным семьям, лицам, ведущим асоциальный образ жизни.
В рамках мероприятия сотрудники Пинского ГРОЧС провели сельские сходы. Один из них с участием первого заместителя начальника горрайотдела по ЧС Алексея Саленко прошел в Логишине.
Алексей Николаевич напомнил, что в прошлом году в Пинском районе произошло 43 пожара, в нынешнем их зарегистрировано 49. Увеличилось количество погибших с двух в 2024-м до пяти в 2025-м, причем 90 процентов из них находились в состоянии алкогольного опьянения, уснули с непотушенной сигаретой в руках. Алексей Саленко предупредил жителей об опасности такого поведения. Также не обошел стороной вопрос детской безопасности и, конечно же, напомнил телефон службы спасения.
Кроме того, он говорил о необходимости соблюдения правил при использовании печей и недопущения перегрузки электросети. Скоро начнется отопительный сезон, и как раз в это время случается наибольшее количество пожаров. В связи с этим Алексей Николаевич призвал жителей установить в жилищах автономные пожарные извещатели.
Выжигание сухой растительности, на первый взгляд, безопасное действие, однако может привести к серьезным пожарам, особенно в ветреную погоду. Поскольку осень – грибной сезон, затронули и тему потеряшек. Представитель ГРОЧС рассказал, как надо себя вести в лесу, чтобы не заблудиться, и как действовать в случае, если не знаешь, где дорога к дому.
Взрослым и детям продемонстрировали видеоматериалы, а также раздали наглядно-изобразительную продукцию.
После теоретической части всех ждала практическая. Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского ГРОЧС Валерий Степанюк рассказал, как пользоваться огнетушителем, а сотрудники ПАСЧ № 18 г.п. Логишин показали это, ведь многие делают это неправильно. Попробовать потушить импровизированный пожар могли все желающие.
Затем Алексей Саленко и Валерий Степанюк посетили жилье граждан на территории сельсовета, проверили состояние печного оборудования, дымоходов в пределах чердачного помещения. Особое внимание было уделено наличию и исправности автономных пожарных извещателей.
– Наши сотрудники посетили более трех тысяч жилищ, провели сельские сходы в десяти крупных населенных пунктах района, – рассказал Алексей Саленко. – К работе привлекались и другие субъекты профилактики – сотрудники ОВД, социальной службы, электрогазоснабжающих организаций, Энергогазнадзора, исполнительной власти. Практика говорит о результативности таких мероприятий. Жители района осознают возможные риски возникновения пожаров и своевременно принимают меры, чтобы исключить причины и условия, приводящие к негативным последствиям.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В гости к малышам отправились сотрудники ГРОЧС
Инна Урбанович
Фото автора
🚫 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена.
⚠️ Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.