9.6 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Специализированные качели: шаг к безбарьерной среде

  Хорошая весть пришла для детей с ограниченными возможностями: в районе центра культуры и творчества, недалеко от магазина «Кооператор», для них  появились первые в городе качели. Событие радостное, волнительное и долгожданное: с установкой специализированного сооружения сделан значительный шаг к созданию безбарьерной среды. 

  Воплотили смелую идею в жизнь волонтеры благотворительного общественного объединения «С добротой по миру». Их инициативу поддержали городские власти. Менее чем за месяц благодаря неравнодушным пинчанам благотворительный сбор был завершен: собрана внушительная сумма – 1884 рубля. 

  8 июня недалеко от магазина «Кооператор» собрались и первые гости – Милена Сорокина (напомним, с помощью газеты «ПВ» девочке собирались средства на инвалидную коляску)



и Виктор Волков.

Особенные гости с огромным удовольствием протестировали новинку. А впоследствии одна из мам сказала нам откровенно: «Наконец-то наши дети больше не чувствуют себя обделенными!» Оно-то и понятно: семьи с особенными детьми с большим нетерпением ждали этого события, ведь некоторых ребят в силу различных диагнозов в обычные качели усадить невозможно. 

  Поэтому и не скупились в этот день и родители, и волонтеры на теплые слова в адрес благотворителей, которые своими пожертвованиями поддержали такую важную инициативу. 

  Заместитель председателя горисполкома Марина Ковалевская рассказала корреспонденту «ПВ», что семьям, где воспитываются дети с особенностями развития, уделяется повышенное внимание. 

  – Рассматривались разные варианты, но было принято совместное решение и определена площадка для установки в районе центра культуры и творчества, – отметила Марина Владимировна. – Приятно осознавать, что детям с особенностями развития данное сооружение по душе: они счастливы, смеются и улыбаются, с удовольствием катаются. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить пинчан, всех неравнодушных людей, кто принимал участие в организации сбора средств и установке детского игрового оборудования. Среди откликнувшихся жители и других городов, а это доказательство того, что у доброты нет границ. Мы все вместе подарили частичку полноценного детства тем, кто его лишен в силу проблем со здоровьем. 

  Однако ни таблички, указывающие, что данное оборудование для детей с ограниченными возможностями, ни различные разъяснения не помогли уберечь качели от напора детей и молодежи: желающие покататься набиваются в «кабинку» по пять, а то и шесть человек. Волонтеры бьют тревогу: при неправильном использовании качели могут вскоре выйти из строя.

  Вот и Анна Сорокина, многодетная мама, воспитывающая дочку с особенностями развития, поделились с нами своим мнением:

  – Спустя пару дней после установки спецкачелей я столкнулась с неприятной ситуацией: на них катались четверо ребят. Мне пришлось объяснять мальчишкам, для чего необходимо данное сооружение и просить уступить место моей дочке с инвалидностью… Позже ко мне подошла мама с маленьким ребенком. Малышка хотела покататься на качелях и плачем пыталась добиться желаемого. Женщина ребенка успокоить не смогла, поэтому попросила покатать ее вместе с нами. Я постаралась объяснить молодой маме, для чего нужны эти качели. На что мне та ответила, мол, после нашего ухода дети все равно кататься будут. Подобная история произошла примерно еще с тремя мамами. И самое обидное, что ты пытаешься объяснить, для чего необходимы эти качели и что они должны использоваться по назначению, а в ответ – недоумевающие взгляды родителей. 

  Наталья ЛЕШКЕВИЧ
   Фото Юрия БУШИКА

Оставить комментарий

Похожие новости

На базе Пинковичского сельского Дома культуры состоялся районный семинар-учеба

pv

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv
ТГ канал