10.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Создать семью – дело серьезное. Регистрация брака – все намного проще

Отдел загса горисполкома с ноября начал предварительную запись на регистрацию заключения брака на весь 2022 год. Эта практика для Пинска стала обычным делом, выработались определенные правила и механизмы ее осуществления. Хотя еще пять-шесть лет тому назад была в новинку.

– Изучив определенный опыт коллег в области и республике, мы приступили к предварительной записи на регистрацию заключения брака (бронирование даты и времени) на весь следующий год, – констатирует начальник отдела загса Елена Евгеньевна ОМЕЛЬЯНЮК. – Теперь можно со 100-процентной уверенностью сказать, что преимущества такого подхода очевидны и востребованы.

Регистрация заключения брака – одна из административных процедур, осуществляемых органами загса. Самая торжественная и важная в жизни человека. Найти свою вторую половинку, создать семью – это, можно сказать, получить билет в счастливое будущее. Но насколько хлопотно заключать брак?

– Выбрать спутника сложнее, чем юридически оформить отношения в загсе, – говорит Елена Евгеньевна. – Сразу отмечу, что в нашем законодательстве под словом «брак» определяется добровольный союз мужчины и женщины, который заключается в порядке, на условиях, предусмотренных Кодексом Республики Беларусь о браке и семье. Он предоставляет для сторон взаимные права и обязанности.

Порядок заключения брака установлен статьей 15 вышеупомянутого Кодекса и предусматривает его обязательное оформление в органах, регистрирующих акты гражданского состояния.

Имеются еще и обязательные требования. Это взаимное согласие лиц, вступающих в брак, достижение ими брачного возраста и отсутствие препятствий к заключению брака.

Брачный возраст в нашей стране наступает в 18 лет. В исключительных случаях он может быть снижен, но не более чем на три года. Основаниями для этого являются беременность невесты или рождение совместного ребенка, а также приобретение несовершеннолетним полной дееспособности до совершеннолетия (эмансипация). В последнее время снижение брачного возраста бывает редко – до десяти случаев в году. Пора «школьных» свадеб проходит. А эмансипированными за минувшее десятилетие были признаны трое.

– Вы упомянули понятие «эмансипация». Что под ним подразумевается?

– Это процедура объявления полностью дееспособным несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, работающего по трудовому договору или контракту или с согласия родителей, занимающегося предпринимательской деятельностью, иными словами, имеющего источник существования. Объявление эмансипированным производится органами опеки и попечительства (т.е. по решению горисполкома) с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия – по решению суда.

– Но иногда заключение брака невозможно по закону.

– Действительно, законодательством установлены препятствия к этому. Они оговорены в статье 19 Кодекса о браке и семье. Их три. Убедилась на практике, что очень многие молодые люди о таком и не слышали. А знать надо.

Итак, не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом супружеском союзе, зарегистрированном в установленном порядке; между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линиях (родственниками по прямой линии являются родители, дети, внуки, дед и бабка), между полнородными и неполнородными братьями и сестрами (полнородными считаются братья и сестры, имеющие общих и отца, и мать, неполнородные – это когда общими являются или отец, или мать), а также между усыновителями и усыновленными.

Нельзя заключать брак с лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным. Граждане, которые ранее состояли в браке, при подаче заявления должны представить документ, подтверждающий прекращение предыдущего (документ о разводе, или о смерти супруга, или о признании брака недействительным).

– Установлены ли законом сроки для заключения брака?

– Такие временные рамки имеются. Надо отметить, что еще в 2012 году они были пересмотрены в сторону сокращения, имеется в виду минимальный срок после подачи заявления, и сохранились ныне: регистрация заключения брака производится не раньше чем через три дня после подачи заявления (до 2012 года – 15 дней), но не позднее чем через три месяца со дня обращения.

Все очень просто: подали заявление, и через три дня можем регистрировать заключение брака. В загсе даже установили дополнительный день для бракосочетаний – вторник. Сроки настолько минимальные, что, например, можно в субботу подать заявление и уже во вторник расписаться и сыграть свадьбу. Кроме вторника, церемонии проводятся по пятницам и субботам в течение всего рабочего дня (с 8.00 до 17.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00).

На мой взгляд, порядок регистрации заключения брака довольно-таки несложный. Законодательство пошло по пути упрощения процедуры, обеспечения всех условий для того, чтобы создавались семьи. Даже с точки зрения размера государственной пошлины, которая уплачивается в день подачи заявления: за регистрацию заключения брака взимается одна базовая величина, это 29 руб. в настоящее время, а вот за расторжение брака в органах загса установлено четыре базовые величины.

– И с предварительной записью на регистрацию заключения брака тоже все просто?

– Да, установленный порядок оправдал себя полностью. Нет очередей, нет переживаний, что в выбранный день будут проблемы с регистрацией. С 1 ноября мы уже принимаем заявки на предварительную запись по поводу регистрации заключения брака в течение 2022 года.

Достаточно позвонить по телефону: 32-30-76 или прийти на личный прием в кабинет № 1 (очередей к специалисту нет) и сообщить выбранный вами день регистрации брака – любые вторник, пятница, суббота, а также желаемое время. Если день и время окажутся свободными, ваши данные внесут в графики предварительной записи. Возможно, кто-то успел записаться раньше. Тогда будут предложены свободные варианты. Ну а дальше в пределах установленных сроков, о которых говорилось выше, необходимо подать совместное заявление на регистрацию заключения брака, оплатив государственную пошлину и платные услуги.

Главное, чтобы у влюбленных было серьезное желание создать семью.

Беседовал Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото носит иллюстративный характер.

Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал