7.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Соседи, стоит ли ругаться?

В редакцию обратился пинчанин с просьбой разобраться в ситуации.

Соседи, стоит ли ругаться?

На улице Комсомольской вдоль дома, который выходит на улицу Мопровскую, выложены кирпичи, которые, по словам Ивана Васильевича, мешают прохожим. А зимой темнеет рано, поэтому, неровен час, можно споткнуться и нос разбить. На углу вышеупомянутого дома есть и столбики – в качестве ограждения. Все это мешает водителям в случае, если нужно разминуться или развернуться на узком участке улицы. Пинчанин с Комсомольской считает, что это непорядок. «А если каждый будет вдоль своего дома кирпичи выкладывать?» – задается вопросом он.

Бордюры, столбы, кирпичи… Зачем же, соседи, кричим?

Корреспондент газеты «ПВ» прибыла на место недовольства, чтобы убедиться в сказанном. Действительно, кирпичи выложены по периметру дома, который находится на углу улиц Комсомольской и Мопровской. Со слов его хозяйки, она проживает здесь почти три года. И все это время проезжая часть вдоль дома на перекрестке улиц Комсомольской и Мопровской не была отделена от тротуара надлежащим бордюром либо забором. Из-за чего водители нередко парковали автомобили на тротуаре и даже прямо у стен ее дома, в том числе на клумбе с цветами. Женщина устала от беспорядка и страха, что при неосторожном движении ктонибудь может повредить недвижимое имущество. Недавно она даже вызывала милицию на злостных нарушителей. А заодно поинтересовалась, вправе ли себя так вести нерадивые автомобилисты. На что получила отрицательный ответ. Горожанка утверждает, что для решения вопроса она по телефону обращалась и в строительные организации, и в ЖРЭУ. Ей ответили, что зимой исправить ситуацию затруднительно, но в весеннелетний период займутся установкой бордюров. Но женщина решила не дожидаться лета, а самостоятельно ограничить въезд на тротуар. Поэтому и выложила кирпичи друг за другом вдоль прилегающей к ее дому территории. А столбики установил предыдущий его владелец.

В разговор вступил Иван Васильевич, соседка начала ему перечить. Стало ясно, что дело здесь не только в кирпичах!.. Скорее всего, история давняя. И сразу как-то вспомнилась «Повесть о том как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»…

Компетентное мнение

Чтобы его услышать, мы обратились в КПУП «ЖРЭУ г.Пинска» и ЖЭС №4, на территории которого и разгорелся сыр-бор.

Начальник ЖЭСа №4 Александр АДАМОВИЧ и заместитель генерального директора по благоустройству КПУП «ЖРЭУ г.Пинска» Сергей КАЧАН решили лично ознакомиться с ситуацией. Они подъехали на перекресток улиц Комсомольской и Мопровской. Пообщавшись с пинчанкой, специалисты дали ей некоторые рекомендации. Прежде всего, необходимо убрать кирпичи с прилегающей к ее дому территории и одновременно территории общего пользования. Поскольку это действительно может быть опасно для здоровья прохожих. Заезд же на тротуар и парковка на нем машин – нарушение правил дорожного движения. Поэтому женщина вправе письменно обратиться в ГОВД, а по вопросу благоустройства территории – в КПУП «ЖРЭУ г. Пинска». Обращение будет рассмотрено. Возможно, здесь установят знак «Парковка запрещена» или отдел внутренних дел предложит какой-то другой вариант. А жилищно-ремонтное управление рассмотрит возможность поднятия бордюра либо его замены. Во всяком случае, при письменном обращении вопрос, пусть и не мгновенно, но будет разрешен, заверили женщину представители ЖРЭУ.

…В произведении незабвенного Николая Васильевича Гоголя былые давние знакомые и даже закадычные друзья так и не смогли помириться. А в нынешней жизненной истории хотелось бы, чтобы пинчане нашли общий язык и назывались добрыми соседями.

Елена ЖУК.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал