4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

СОБЛЮДАЯ ПДД – СОХРАНЯЕШЬ ЖИЗНЬ

В целях пропаганды соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения в пятницу, 29 января, Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Соблюдая ПДД – сохраняешь жизнь!».


С начала 2021 года на автодорогах Брестской области произошло 19 дорожно-транспортных происшествий, в которых три человека погибли и шестнадцать получили телесные повреждения различной степени тяжести. Стоит отметить, что в одиннадцати случаях виновниками ДТП стали сами пешеходы, из них трое погибших и восемь раненых.

Что заставляет разумного человека нетрезвым сесть за руль, перевозить ребенка без автокресла или пересекать проезжую часть в неустановленном месте, переходить дорогу без фликеров в темное время суток? Вопрос риторический… Все без исключения знают ответ, но в жизни получается все совсем иначе. И только, когда человек оказывается под колесами автомобиля или теряет близкого человека в ДТП, тогда приходит истинное понимание важности не просто знаний ПДД, а безукоризненного их исполнения. Но время вспять не повернешь и даже маленькая оплошность на дороге, может обернуться большой трагедией.


Может быть причинами ДТП становится банальный конфликт между пешеходом и водителем? Кажется, все так просто: уступи дорогу, не превышай скорость, обозначь себя, правильно переходи улицу, уважай других участников дорожного движения и все. Все то, что напрямую от нас зависит, мы должны строго выполнять и неприятностей станет гораздо меньше.


Дорога – не место выяснения отношений, ошибок она не прощает! И тогда нет ни правых, ни левых, есть общая беда на всех, только вот осознание происходящего иногда приходит не вовремя, когда уже все свершилось. В жизни у каждого человека есть точка невозврата, когда изменить ничего нельзя. Автомобиль можно починить, сдать в утиль, поменять на другой, в вот жизнь человека обрывается один раз и уже навсегда. Подумайте об этом…


Когда водитель находится в автомобиле, ему кажется – он главный на дороге. Именно это самомнение толкает его на необдуманные поступки. Конечно, он хотя бы защищен корпусом авто, ремнем и подушкой безопасности, а пешеход открыт, поэтому и чаще травмируется. Кроме того, одной из причин травмирования пешеходов на дорогах является недисциплинированность водителей и невыполнение требований Правил в части проезда на нерегулируемых пешеходных переходах и предоставлении преимущества пешеходам. Сегодня вы водитель, а завтра пешеход – не забывайте об этом!


В зимнее время года картинка усугубляется неблагоприятными метеоусловиями, в которых водитель трижды должен задуматься, прежде чем превысить скорость, совершить запрещенный маневр или сесть нетрезвым за руль своего авто. В условиях высокой интенсивности движения, особенно в предвыходные и выходные дни, любая ошибка, будь то нарушение правил обгона или скоростного режима, несоблюдение безопасной дистанции или не пропуск пешехода, неминуемо приводит к несчастным случаям на дороге.
  
Уважаемые участники дорожного движения! Будьте дисциплинированы и взаимовежливы на дорогах! Порой ошибочное заблуждение – «со мной этого не случится» приводит к трагическому исходу. Очень важно, чтобы все участники дорожного движения уважительно относились друг к другу, напоминали о Правилах дорожного движения детям и становились хорошим примером для окружающих!

ГАиП ГАИ УВД

 

 

 

 

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал