15.6 C
Пинск
Понедельник, 9 июня, 2025
Пiнскi Веснiк
Общество

Собираешься в школу? Не забудь про дресс-код

В прошлом году был принят Государ­ственный школьный стандарт. Это доку­мент, в котором закреплены требования к образователь­ному процессу — от органи­зации уроков до пропускно­го режима. В школах, гим­назиях и лицеях был вве­ден обязательный элемент – знак отличия с эмблемой конкретного учреждения об­разования.

Собираешься в школу? Не забудь про дресс-кодКак известно, с нового учебного года вводится вто­рой элемент школьной одеж­ды. Каким он будет? Реши­ли увидеть все собственны­ми глазами и показать чи­тателям газеты. А для это­го на выбор побывали в двух пинских учреждениях об­разования: средней школе № 16 и гимназии № 3 имени В.З.Коржа. Оказалось, что и в первом, и во втором учеб­ном заведении это жакеты и жилеты для девочек и маль­чиков производства ОАО «Полесье» с нашитыми эм­блемами. Модели очень по­хожие, цвета разные.

Уверена, многие читате­ли заметят, что уже на про­тяжении нескольких послед­них лет они видели ребят и из других городских школ и гимназий именно в жакетах и жилетах, только разных моделей и расцветок. И это действительно так.

Девять лет назад, когда Министерство образования Республики Беларусь сдела­ло акцент на том, что одеж­да учащихся не должна вы­ходить за рамки делово­го стиля, наше руководство приняло решение о введе­нии единого элемента фор­мы для учеников начальной школы, – вспоминает за­меститель директора по вос­питательной работе средней школы № 16 Татьяна КОВА­ЛЕВИЧ. – Сначала мы не знали, что именно это будет. Представитель ОАО «Поле­сье» пришла на совместную встречу с педагогами, члена­ми родительского комитета, принесла видеоролик, фо­то с различными моделями, которые демонстрировали ребята. Мы выбрали понра­вившиеся, причем как для мальчиков, так и для дево­чек. После этого она пред­ложила цветовую гамму с множеством разнообразных оттенков. Нам по душе при­шелся «каспий» – глубокий цвет морской волны. Эле­менты школьной формы об­судили в родительских ча­тах, в результате вот в этих жилетах и жакетах и ста­ли ходить младшие школь­ники. Форма так пригляну­лась им, что многие не за­хотели с ней расставаться и в среднем звене. Словом, на­чальной школой все не огра­ничилось. Учащиеся именно в таких жилетах и жакетах и ходили на занятия. Не 100%, но подавляющее большин­ство. С 1 сентября с.г. но­сить их будут все, поскольку именно они выбраны в каче­стве второго обязательного элемента школьной формы.

Ситуация, как говорит­ся, один в один сложилась и в гимназии № 3. Там то­же ввели жакеты и жилеты еще девять лет назад. Только темно-синего цвета. Весной текущего года на совмест­ном заседании руководства учреждения образования, членов родительского коми­тета, представителей учени­ческого самоуправления их выбрали в качестве второго элемента школьной одежды для гимназистов.

Но вернемся к нашим элементам школь­ной формы. Думаю, со вторым мы ра­зобрались, а вот что касается первого, то в средней школе № 16 на эмблеме изображена сова как символ мудрости, а в гимназии № 3 – ее герб: уто­пающие в лучах солнца рас­крытая книга и глобус, оли­цетворяющие знания.

Ребята, которые, несмо­тря на продолжающиеся ка­никулы, согласились прий­ти в данные учреждения об­разования и продемонстри­ровать элементы школьной одежды, рассказали, что уже привыкли к жилетам и жа­кетам, они им нравятся, в них тепло и в студеный фев­ральский день, и в дождли­вый ноябрьский.

Собираешься в школу? Не забудь про дресс-код Ульяна Ковалевич и Стас Абрасимовский.

Собираешься в школу? Не забудь про дресс-кодСлева направо: Александра Дырман, Назар Лагутко, Серафима Кузьмина.

Словом, с прихо­дом 1 сентября для учащихся и сред­ней школы № 16, и гимназии № 3 в отношении дресс-кода практически ни­чего не изменится. Как и в большинстве городских уч­реждений образования, где, несмотря на фактическую от­мену обязательной школьной формы, не просто придержи­вались делового стиля, а до­бавили в него свою «изюмин­ку» — эмблему, значок, гал­стук, те же жилет или жакет. Как символ принадлежности к определенному школьно­му сообществу, позволяющий осознавать себя неотъемле­мой частью целого.

Уже предвижу, как неко­торые мамочки начнут ис­терить по поводу того, что, мол, все возвращается на круги своя, что бедному ди­тяти снова ну никак нель­зя будет самовыразиться в этой серой однородной мас­се, проявить свою индивиду­альность. Но, во-первых, не в серой – от моделей и рас­цветок элементов школьной формы, предлагаемых про­изводителями, глаза разбега­ются – на любой вкус и ко­шелек. Что касаемо однород­ности массы, то в школьном социуме это одно из условий комфортного пребывания в нем каждого учащегося без оглядки на статус пап и мам и их заработки. А теперь о возможностях проявить свою индивидуальность. Да их у детей, что называется, воз и маленькая тележка, ведь са­мовыразиться помогают и глубокие знания, и спортив­ные достижения, и необыч­ные увлечения. Супер-пу­пер одежка, ни для кого не секрет, чаще всего вызывает обычное чувство зависти.

КСТАТИ. По информа­ции пресс-центра Министер­ства образования Республи­ки Беларусь, концерн «Беллег­пром» с учетом модных тенден­ций предлагает целую линейку одежды, которая использует­ся в качестве школьной формы для учащихся. Как сообщила его председатель Татьяна Лугина, к новому учебному году разра­ботано свыше 350 моделей то­варов, ассортимент обновлен на 70%. Коллекции созданы на основе анализа спроса предыду­щих лет, маркетинговых иссле­дований, пожеланий родителей. В том числе представлен ши­рокий ассортимент таких вос­требованных элементов одеж­ды, как трикотажные жиле­ты, жакеты, бомберы.

В завершение разговора вопрос на засыпку: почему все же девчонкам-выпуск­ницам так нравится на тор­жественные линейки, посвя­щенные праздникам послед­него звонка, приходить в тех самых давно устаревших школьных коричневых пла­тьях и белых фартуках?

Собираешься в школу? Не забудь про дресс-кодСобираешься в школу? Не забудь про дресс-кодСобираешься в школу? Не забудь про дресс-кодНаталья ГОРЧАК, заместитель директора
по воспитательной работе гимназии № 3 имени В.З.Коржа:
— Школьная форма крайне важна для учреж­дения образования, ведь она во многом способствует формированию его положи­тельного имиджа плюс дис­циплинирует гимназистов, которые четко осознают, что они пришли, чтобы по­лучить знания, а не покра­соваться друг перед другом в новом платье или модных джинсах. Словом, создает рабочее настроение, а еще объединяет учащихся, ко­торые начинают чувство­вать себя частью коллек­тива.

Собираешься в школу? Не забудь про дресс-кодТатьяна ЦЕГЕЛЬНЮК,
член родительского комитета 7 «А» класса средней школы № 16:
— Я всегда была за школь­ную форму. Определенные в качестве ее второго элемен­та жакеты и жилеты да­ют возможность всем де­тям чувствовать себя на равных, ведь никто не вы­деляется супермодной доро­гой одеждой. Все внимание сосредотачивается на заня­тиях, на получении знаний. Кроме того, данная одежда удобная, практичная, ком­фортная. Да и приобрете­ние ее не затратно: жаке­та и жилета хватает на год, а если ребенок не сильно подрос, то и на два.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора и из архива редакции «ПВ».

Оставить комментарий

Похожие новости

Электросети ликвидировали последствия стихии

pv

В Логишине пограничники устроили незабываемый праздник для детей

pv

Акция «Безопасные каникулы»

pv
ТГ канал