14.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

«Смени шины у своей машины!»

В целях минимизации негативных сезонных проявлений в сфере безопасности дорожного движения, повышения эффективности работы ОВД по устранению причин и условий дорожно-транспортного травматизма, а также его профилактики и предупреждения, пропаганды использования зимних шин, привития навыков неукоснительного соблюдения ПДД с 25 ноября по 5 декабря на территории Республики Беларусь проводится республиканская профилактическая акция «Смени шины у своей машины!». 25 ноября проходит Единый день безопасности дорожного движения под таким же названием.

«Смени шины у своей машины!»

Согласно п. 207.1 Правил дорожного движения, при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. За эксплуатацию транспортного средства с шинами не по сезону следует наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины (до 16 бел. руб.). Желательно, чтобы глубина остаточного рисунка протектора была более 4 мм, за неисполнение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до одной базовой величины (до 32 бел. руб.).

Ставить на колеса зимнюю резину перед холодами так же естественно, как и менять легкие летние туфли на теплые ботинки. Зимние покрышки разработаны из специального материала, который сохраняет эластичность в мороз и обеспечивает лучшее сцепление с дорогой. При падении температуры воздуха ниже 5 градусов летняя резина теряет свои свойства, становится жесткой, что сказывается на тормозном пути и поведении автомобиля на дороге.

Андрей ШПАКОВСКИЙ,
начальник ОГАИ Пинского ГОВД.

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал