Пинский РОВД на один день открыл двери для учащихся школ, которые с интересом окунулись в будни правоохранителей.

Начался день открытых дверей с экскурсии по зданию отдела, где школьники смогли ознакомиться с деятельностью служб и подразделений. О работе милиционеров ребята узнали из первых уст, увидели своими глазами, как проходят будни стражей правопорядка, как обеспечивается безопасность и порядок в районе. И их ожидания были более чем оправданы.
В актовом зале перед учащимися с приветственным словом выступил выпускник Академии МВД, а ныне сотрудник уголовного розыска Владислав Самуйлик, который рассказал о порядке, условиях и преимуществах поступления в вуз, об условиях жизни и учебы, материальном и техническом обеспечении курсантов, о последующей службе в органах внутренних дел и карьерном росте. Был продемонстрирован фильм об учебном процессе и буднях курсантов Академии МВД.
Участковый инспектор ИДН Иван Козел напомнил ребятам о необходимости соблюдения действующего законодательства и мерах личной безопасности. Акцент правоохранитель сделал на возрасте, с которого наступает административная и уголовная ответственность. Также инспектор подробно остановился на проступках, за которые могут поставить на учет в милицию.
Большой интерес у школьников вызвала выставка оружия и спецсредств, которые сотрудники милиции используют в своей служебной деятельности. Все можно было не только увидеть, но и подержать в руках, примерить, сфотографироваться с предметом. Сотрудники милиции отвечали на вопросы, рассказывали о тактико-технических характеристиках оружия и правилах его применения.
Многих учащихся информация, полученная в РОВД, заинтересовала и впечатлила.
По информации Пинского РОВД

