6.5 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

«ШАГ» сделан: вот он ключ к здоровой жизни!

В рамках образовательного проекта «ШАГ» (как известно, такой аббревиатурой именуют «Школу активного гражданина») 24 марта в гимназии № 1 имени Ф.Я.Перца сост оялся информационный час на тему «Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни».

«ШАГ» сделан: вот он ключ к здоровой жизни!А.Козырь, О. Засим.

На встречу к старшеклассникам пришел член совета молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь, директор ООО «Технопарк «Полесье», являющегося субъектом инновационной инфраструктуры, Алексей КОЗЫРЬ.

Он выступил с презентацией информационного блока «Сохранение благоприятной окружающей среды – приоритет Национальной стратегии устойчивого социальноэкономического развития Республики Беларусь». Большое внимание уделил проблемам глобального потепления, другим масштабным изменениям окружающей среды, в частности утрате биоразнообразия и стабильности экосистем, что препятствует обеспечению продовольственной безопасности, защите от экстремальных погодных явлений.

Алексей Викторович подробно остановился на такой сложной экосистеме, как болота, которые выделяют в атмосферу сотни тысяч тонн кислорода ежегодно, что способствует сохранению климатического баланса на территории не только нашей страны, но и далеко за ее пределами. Кроме того, белорусские болота — это природный механизм регулирования грунтовых и поверхностных вод. Стоит осушить их, и земля высыхает, пропадают уникальные виды растений и животных. Чего нельзя допустить.

Проводимая в настоящее время экологическая политика государства предусматривает снижение негативного воздействия на окружающую среду и улучшение ее качественного состояния. Каким образом? За счет последовательной структурной перестройки экономики; совершенствования технологии производства, включающей ресурсосбережение, применение малоотходных, безотходных технологий и производств, сокращение объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, утилизацию и переработку отходов и многое другое.

Алексей Викторович привел немало конкретных примеров. Вот лишь один из них. Возьмем, скажем, утилизацию использованных автомобильных покрышек. У нас в городе работает ООО «Экопродшина», где из них получают резиновую крошку, которую применяют в том числе и для производства инновационного продукта – матов для животноводческих комплексов. В результате шины не пополняют мусорные свалки, на которых каждая из них разлагалась бы на протяжении 150 лет, выделяя ядовитые вещества, обладающие канцерогенными свойствами. Но в мире происходит и подругому. Шины с трудом воспламеняются: они должны нагреться до огромной температуры, но, если такое случается по какой-то причине, например, при ударе молнии, огонь уже невозможно контролировать. Самый крупный пожар такого типа произошел в Кувейте в 2012 году, когда сгорело более пяти миллионов шин. Инцидент был признан экологической катастрофой, а дым был виден из космоса.

Во время встречи у ребят возникло немало вопросов, в частности, чем занимается ООО «Технопарк «Полесье». Как пояснил его руководитель, научно-технологический парк помогает с разработкой бизнес-планов, технико-экономическим обоснованием, обеспечивает научное сопровождение проектов, словом, создает благоприятные условия для организации и развития деятельности инновационных предприятий, включая ускорение производственного освоения результатов научноисследовательских и опытноконструкторских работ, изобретений и открытий. Он действует на базе Полесского госуниверситета, является связующим звеном между наукой и производством. Для резидентов технопарка – а их на сегодняшний момент девять – существует ряд льгот: низкие налог на прибыль, арендная ставка на помещения; скидки на научнотехническое сопровождение и консалтинговые услуги для бизнеса.

Интересовались учащиеся у Алексея Викторовича, каким был его путь в науку, просили поделиться планами. Молодой руководитель сообщил, что сам был гимназистом и его всегда привлекала научная деятельность. Он рассказал о своей работе над кандидатской диссертацией в области индустриальной аквакультуры и дал практический совет: с какими бы трудностями ни приходилось сталкиваться, если даже что-то не получается, никогда не отступать от задуманного, быть настойчивым в достижении цели, только тогда можно добиться желаемого.

«ШАГ» сделан: вот он ключ к здоровой жизни!

Вот такой получился интересный разговор. Почетного гостя гимназии поблагодарил ее директор Олег Засим.

«ШАГ» сделан: вот он ключ к здоровой жизни!

Карина СТАЧИНСКАЯ, учащаяся 11 «Б» класса:

– Мне очень понравилась встреча. Узнала много нового об экологической политике нашей страны, о современных технологиях переработки отходов, а еще о проблемах глобального потепления, утраты биоразнообразия. Словом, разговор был интересным и полезным для меня, ведь свое будущее меч- таю связать с научной деятельностью. Увлекаюсь физикой, планирую углубленно изучать ее дальше в одном из высших учебных заведений страны, возможно, в Белорусском госуниверситете.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал