12.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Сезон велопрогулок

Летом на улицах становится много велосипедистов. Соблюдение несложных правил поведения на дороге сделает езду на велосипеде более безопасной и комфортной для вас и окружающих людей.

Сезон велопрогулок

Двигаться по проезжей части велосипедистам разрешается только в случае отсутствия обочины, тротуара, пешеходной или велосипедной дорожки, но не далее 1 метра от правого края дороги. Пересекать проезжую часть по пешеходному переходу следует только спешившись. Так как вы являетесь участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, выполняйте все требования правил дорожного движения, подчиняйтесь сигналам светофоров, требованиям дорожной разметки, дорожных знаков; ездите только в разрешенном направлении по улицам (дорогам) с односторонним движением. Не разговаривайте по телефону во время езды, в этом случае лучше остановитесь.

Во время даже короткой стоянки отойдите вместе с велосипедом в сторону, чтобы не мешать другим. Всегда контролируйте скорость движения. Правильно подавайте сигналы рукой при повороте, торможении и остановке. Вытянутая налево левая рука означает поворот налево, согнутая в локте вверх левая рука означает поворот направо, опущенная вниз левая рука означает остановку. Велосипед – полноценное средство передвижения, которому в некоторых случаях разрешено двигаться по дороге. Задача водителей – быть внимательными при перестроении, совершении маневров и других действий, которые могут повлечь столкновение с двухколесным транспортом.

По информации группы по агитации и пропаганде ГАИ УВД.

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Пинский ОСВОД подвел итоги работы за год

pv

Торжественное чествование лауреатов “Человек года Брестчины” в горисполкоме: подведены итоги 2023 года

pv
ТГ канал