8.3 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Сегодня стартовала Европейская неделя мобильности

Европейская неделя мобильности (ЕНМ) — это международная кампания, которая проходит каждый год с 16 по 22 сентября и нацелена на «озеленение» городских транспортных систем, изменение транспортного поведения людей, а также более разумное использование общественных пространств.


Организатором этого ежегодного мероприятия выступает Ассоциация «The European Mobility Week Campaign», в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем двух тысяч городов из 45 стран.


Все, что делается на этой неделе, должно напомнить о негативном влиянии автомобилей на окружающую среду и подтолкнуть людей к использованию альтернативных способов передвижения (общественного транспорта, велосипедов, электромобилей и др.). Традиционно ЕНМ завершается 22 сентября Днем без автомобиля.



Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day) проводится с целью привлечения внимания к пешеходному и велосипедному способам передвижения, а также использования общественного транспорта, что в общей сложности позволяет улучшать экологию. Большое количество машин — проблема уже не только больших городов.


Брест и область в очередной раз присоединятся к акции. По состоянию на 1 сентября с.г. в Бресте зарегистрировано 166875 единиц транспорта. В среднем у каждого второго брестчанина имеется автомобиль. Если взять в целом область – 808761 единица транспорта. И это только зарегистрированный, без учета транзитных автомобилей и транспорта гостей из других стран.


Призываем жителей области присоединиться к проведению Всемирного дня без автомобиля и отказаться 22 сентября (один день) от личного транспорта в пользу общественного или велосипеда, пеших прогулок.

По информации ГАиП ГАИ УВД Брестского облисполкома

Оставить комментарий

Похожие новости

“Акция «За безопасность с “Белой Русью” в социально-педагогическом приюте: обучение и развлечения для детей

pv

Об объявлении конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2024 году

pv

Логишинский детский сад – Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!

pv
ТГ канал