4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Сегодня профессиональный праздник у строителей. Благодаря их труду Пинск становится краше и уютнее

ОАО «Пинское РСУ» — активный участник жилищного строительства в городе, и преуспевает в этом. Возведен целый ряд примечательных зданий. За последние четыре года введено 37,4 тыс. кв. м жилья.


Сегодня идут работы на семи объектах, два из них — это современные жилые дома, один готовится к сдаче в эксплуатацию. На перекрестке улиц Центральной и Рокоссовского привлекает внимание фасад новой десятиэтажки. В ней разместилось 158 квартир.


В составе РСУ работники всех специальностей, выполняющие строительные, специализированные и монтажные работы. Это позволяет использовать собственные силы, не прибегая к услугам субподрядчиков. Созданы свое управление проектных работ, лаборатория. Важным шагом в достижении эффективного использования возможностей предприятия стала политика комплексной застройки земельных участков, отмечает директор ОАО «Пинское РСУ» Александр Сацута.


Строители под руководством прораба Алексея ДИСКОВЦА в совершенстве освоили прогрессивный метод каркасно-монолитного домостроения. Слева направо: Алексей ДИСКОВЕЦ, Александр КЛИМОВИЧ, Алексей БИРЮКОВ, Роман БАКШЕЕВ, Владимир КРЫЛЬЧУК
.

Николай ОЛЕХНОВИЧ — опытный плотник. В строительной отрасли он трудится сорок лет. «Там, где Олехнович, работа спорится», — подтверждают коллеги.


За последние годы благодаря акционерному обществу появилось много функциональных зданий. Так, на площадке бывшего завода «Энзим» был запроектирован и возведен жилой комплекс с объектами торговли, выполнено благо-устройство прилегающей территории, около ста семей получили ключи от новых квартир. В Пинске еще одним красивым уголком стало больше.


В районе бывшей школы-интерната создан мини-квартал с объектами социальной направленности. Здесь тоже работало Пинское РСУ (ул. Брестская, 108б, Революционная, 1a, 3a). Открылся собственный магазин «СтройMIX». Кстати, управление занималось реконструкцией учебного корпуса под размещение амбулаторно-поликлинической службы, а общежитие превратило в полноценное жилье.


В текущем году важным для города стало завершение реконструкции первой 
очереди онкодиспансера. Значимый объект на ближайшее время — застройка участка улицы Брестской, напротив магазина «Буратино» и универсама «Брест». В перспективе жилой комплекс будет состоять из четырех домов на 80 квартир каждый.


В процессе строительства торговые объекты на улицах Пушкина и Интернациональной, причем последний будет площадью 2800 кв. м.


Необходимо отметить, что приходится возводить не в чистом поле, а среди городских построек. Это в разы сложнее, и задача весьма актуальная: новым Генеральным планом развития г. Пинска определено уплотнение кварталов. Город не расширяет границ, а ищет резервы внутри своей территории. Есть пустыри и неухоженные участки, где можно и нужно строить. Так удалось «вписать» в узкие места дома по адресам: улицы Гоголя, 44а, Калинина, 3.


Важный фронт работ — ремонт зданий. Частью его является обустройство старых построек в центре города, представляющих историческую рядовую застройку. Причем Пинское РСУ выполняет полный комплекс работ — от проектирования до сдачи объекта со всеми инженерными сетями. Таким образом, вторую жизнь получает дом на улице Машковского, 6, начат ремонт зданий на углу улиц Комсомольской и Завальной.


Профессиональный праздник коллектив встречает в год 80-летия основания предприятия. Все начиналось с ремонтной конторы, а сейчас это инжиниринговая компания, получившая высокое признание. ОАО «Пинское РСУ» удостоено почетного диплома победителя республиканского конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли Беларуси за 2019 год» в номинации «Развитие регионов малых и средних городских поселений» среди генподрядных организаций с численностью работающих свыше 300 человек. Оценивали Министерство архитектуры и строительства Беларуси, союз строителей и республиканский комитет Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов. По итогам работы за 2019 год ОАО «Пинское РСУ» занесено на Доску почета г.Пинска.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал