7.2 C
Пинск
Четверг, 18 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Сегодня в стране проводится единый день безопасности дорожного движения “Вместе за безопасность на дорогах!”

В 2021 году на автодорогах области произошло 412 дорожно-транспортных происшествий, в которых 85 человек погибли и 410 получили телесные повреждения различной степени тяжести. За аналогичный период на территории Пинска произошло 24 дорожно-транспортных происшествия, в которых три человека погибли и 23 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Каждый день участниками дорожного движения являются тысячи людей. И все они знают Правила дорожного движения, но не всегда их выполняют.

Что заставляет разумного человека нетрезвым сесть за руль, перевозить ребенка без автокресла, пересекать проезжую часть в неустановленном месте, переходить дорогу без фликеров в темное время суток? И только, когда человек оказывается под колесами автомобиля или теряет в ДТП близкого, тогда приходит истинное понимание важности не просто знаний ПДД, а безукоризненного их исполнения. Но время вспять не повернешь, и даже маленькая оплошность на дороге может обернуться большой трагедией.

Может быть, причинами ДТП становится банальный конфликт между пешеходом и водителем? Кажется, так просто: уступи дорогу, не превышай скорость, обозначь себя, правильно переходи улицу, уважай других участников дорожного движения. Все то, что напрямую от нас зависит, мы должны строго выполнять, и неприятностей станет гораздо меньше.

Дорога – не место выяснения отношений, она ошибок не прощает. Автомобиль можно починить, сдать в утиль, поменять на другой, а жизнь человека обрывается раз и навсегда. Подумайте об этом…

Одной из причин травмирования пешеходов на дорогах является недисциплинированность водителей и невыполнение требований Правил в части проезда на нерегулируемых пешеходных переходах и предоставления преимущества пешеходам. Сегодня вы водитель, а завтра пешеход – не забывайте об этом!

В зимнее время года картинка усугубляется неблагоприятными метеоусловиями, в которых водитель трижды должен задуматься, прежде чем превысить скорость, совершить запрещенный маневр или сесть нетрезвым за руль своего авто.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте дисциплинированны и взаимовежливы на дорогах! Порой заблуждение «со мной этого не случится» приводит к трагическому исходу. Очень важно, чтобы все участники дорожного движения уважительно относились друг к другу, напоминали о Правилах дорожного движения детям и становились хорошим примером для окружающих.

Александр БАБИЧ,
старший инспектор ДПС
ОГАИ Пинского ГОВД

Оставить комментарий

Похожие новости

Снегоболотоход на службе у энергетиков

pv

Доска почета Брестской области

pv

Сотрудники центра гиены и эпидемиологии убирали сквер на улице Клубной

pv
ТГ канал