4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

С каким летом попрощались

А ведь совсем недавно мы изнывали от жары, а на большей части европейского континента отмечалось аномальное лето. Но у нас оно выдалось более умеренным, хотя в каждом месяце были недели, когда температура практически достигала предельных значений многолетних метеорологических наблюдений.

С каким летом попрощалисьОсень пришла по расписанию. Едва на календаре август сменился сентябрем,
как подули северные ветры и ночью стало прохладно.

Столбик термометра все чаще поднимался за 30-градусную отметку. В этом отношении особенно показателен август. Для пинчан он оказался разгаром лета.

По информации межрайонного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, средняя температура минувшего месяца превысила норму на три градуса и составила +22оС. Максимум лишь немного уступил июньским показателям и составил +32,6оС. И это всегото на несколько градусов ниже, чем отмечалось в период экстремальной августовской жары в Пинске в 2015 году.

За последние десятилетия август перестал быть тем благодатным месяцем, которым был раньше. При средней температуре воздуха +18оС и 70 мм осадков он завершал лето умеренной прохладой и щедрым урожаем полей, садов и лесов. Глобальное потепление повлияло на то, что климатические зоны словно сместились на 100-200 км на юг, а предельные летние температуры все чаще стали отмечаться в конце сезона, норма осадков уменьшилась. Практически каждый август – сложный. Так, например, было в 2014 году, и в 2008-м, и 2004-м. Впрочем, смена температурного режима оборачивается и другой крайностью – неравномерным выпадением осадков. То их набирается с избытком, как прошлом сезоне, то наступает дефицит, как в нынешнем. В текущем году в каждом летнем месяце ощущался недобор осадков, а в августе особенно. В мерной емкости набралось всего-то 8 мм. Наступивший сентябрь хоть и отличился резким понижением температуры (до +3оС), но за окном по-прежнему сухо. Трава так и осталась желтой.

Считается, что лето как пора года переходит в осень при устойчивой смене температуры через +12 градусов в сторону понижения. Для нашей климатической зоны это обычно происходит в середине сентября. По народным приметам тогда начинает созревать клюква. Астрономическая осень наступает в день солнечного равноденствия 23 сентября, после которого светлое время суток становится короче.

Тем не менее, нас еще ждут погожие денечки золотой осени, наполненные отражением летнего света. «У верасні і ліст на дрэве не трымаецца».

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фотоэтюд автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

“Духовное путешествие: Встреча подопечных с настоятелем в Свято-Феодоровском соборе!”

pv

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv
ТГ канал