7.1 C
Пинск
Вторник, 14 октября, 2025
Пiнскi Веснiк
Общество

Рош ха-Шана в Пинске

Хасиды, не попавшие в Украину, чтобы отметить еврейский Новый год – Рош ха-Шана, возвращаются от пограничных пунктов пропуска в белорусские города, где есть возможность встретить праздник.


По последним сведениям, в Пинск ожидается приезд около 1000 человек. Городские власти оказывают паломникам и еврейской общине всяческую поддержку. Создан ситуационный штаб. Под размещение пилигримов заняты все гостиницы, в том числе университетская. Но и этого не хватит. Как сообщает координатор действий председатель общины Ефим Дурнопейко, начато развертывание палаточного лагеря на стадионе ДОСААФ и в школе «Бейс-Агарон». В работе участвуют пограничный отряд, МЧС, службы ЖКХ. В походных условиях с относительным комфортом смогут провести ночь около 500 человек. Никто под открытым небом не останется.


Праздник наступает сегодня вечером, и нужны помещения для его проведения. Для этого намечается предоставить, в частности, столовые индустриально-педагогического колледжа и Полесского госуниверситета.

Соб.инф.

Похожие новости

Ушел из жизни ветеран войны Борис Тимофеевич Пуш

pv

14 октября – День стандартизации

pv

Неделя родительской любви в Беларуси

pv
ТГ канал