4.7 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Родитель – главный учитель!

Каждый день дети находятся на улице. Это дорога от дома в школу и обратно. Многим ребятам приходится добираться в школу самостоятельно. Одним, чтобы добраться до школы, надо будет переходить дорогу, другим ехать в автобусе, автомобиле.

Родитель – главный учитель!

По улицам и дорогам движется много машин. На дорогах опасности подстерегают на каждом шагу, и зачастую дети не воспринимают проезжую часть и автомобили как опасность. Поэтому главная задача родителя, объяснить, как вести себя на дорогах, чтобы избежать происшествий, ну и конечно же, на личном примере это показать. Именно родитель – главный учитель для своего ребенка. Ведь если родители нарушают ПДД, то и дети будут вести себя также. Многие взрослые руководствуются принципом: «со мной можно». Переходят проезжую часть дороги в местах, где это запрещено, а также игнорируют требования использования детских удерживающих устройств.

Родитель – главный учитель!

С начала текущего года на территории Брестской области зарегистрировано 44 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых один ребенок погиб и 47 получили травмы различной степени тяжести. Стоит отметить, что в 17 случаях дети являлись пешеходами, в 20 случаях – пассажирами, –  отметил начальник УГАИ полковник милиции Валерий Олещеня.

Основными причинами дорожных аварий с участием детей являются: переход улицы в неустановленном месте; выход на проезжую часть дороги из-за транспортных средств; переход перед близко идущим транспортом; хождение по проезжей части улицы и дороги.

Задача каждого родителя ежедневно напоминать своим детям основные правила безопасного поведения на дорогах.

Ходить следует только по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а если нет – по обочине. В случае их отсутствия можно двигаться по краю проезжей части дороги навстречу движению транспортных средств.

Родитель – главный учитель!

Там, где есть светофор дорогу надо переходить только на зеленый сигнал светофора. В местах, где нет светофоров, дорогу безопасно переходить по пешеходному переходу.

Играть в игры на дороге и на тротуаре опасно. Строго запрещено выбегать на проезжую часть из-за деревьев, автомобилей и других объектов, которые мешают водителю увидеть вас вовремя.

Отправляясь с ребенком даже в короткую минутную поездку, нельзя забывать о его безопасной перевозке. Перевозка детей в автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств и других средств, которые позволят безопасно перевезти своего ребенка.

По информации ГАиП ГАИ УВД

Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал