9.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Результаты проверок ОАО «Берестейский пекарь»

  На коллегии Комитета государственного контроля Брестской области рассмотрены результаты проверок ОАО «Берестейский пекарь» и некоторых его филиалов, выполнения субъектами хозяйствования мероприятий по модернизации и снижению себестоимости производимой продукции. 

  Коллегией отмечено, что руководством общества, а также руководителями отдельных филиалов, входящих в его состав, в проверяемом периоде не обеспечена полная загрузка производственных мощностей, ни одним из филиалов общества не выполнен доведенный показатель по снижению уровня затрат на производство и реализацию продукции, не в полном объеме используются имеющиеся резервы по снижению себестоимости выпускаемой продукции.

  Обществом ежегодно не выполняются утвержденные показатели развития и показатели социально-экономического развития. Загрузка производственных мощностей ниже 50% на шести из восьми хлебозаводах общества. Из 19 предусмотренных бизнес-планом развития инвестиционных проектов в 2015 году фактически не реализовано четыре, в 2016-м году из 22 не реализовано восемь.

  По итогам работы за 2016 год доведенный показатель по снижению уровня затрат на производство и реализацию продукции не выполнен ни одним из филиалов общества. В прошлом году из 17 утвержденных бизнес-планом развития показателей по сокращению затрат выполнен в полном объеме только один.

  Установлены нарушения требований законодательства о внешнеэкономической деятельности, установленного срока представления статистических деклараций, правил торговли, порядка ведения бухгалтерского учета, факт самовольного строительства, порядка закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств и др.

  Коллегией также отмечено, что допущенные нарушения во многом стали возможны из-за отсутствия должного контроля за работой ОАО «Берестейский пекарь» и его филиалов со стороны Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, которым осуществляется владельческий надзор за работой общества.

  С учетом выявленных нарушений и недостатков коллегией дана принципиальная оценка деятельности руководства общества, а также некоторых руководителей филиалов, определены пути повышения эффективности работы. Комитет продолжает контроль за эффективностью работы хлебопекарной отрасли.

  Пресс-служба Комитета госконтроля Брестской области

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал