7.9 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Республиканская выставка-ярмарка «Янтарная гроздь винограда» прошла в минувшее воскресенье возле Дома культуры «Трикотажник» параллельно с общегородским праздником земледельцев Пинщины «Дары земли полесской – 2014».

  Более сотни дачников предложили свой товар на импровизированных торговых рядах. Из них только виноградарей было около трех десятков.







  Начну разговор именно с них. То, что предлагали они потенциальным покупателям, удивляло и восхищало. Даже не верилось, что все это произрастает в нашей республике и, в частности, на Пинщине. Крупные, сочные разных оттенков, названий и вкусовых качеств ягоды привлекали внимание любопытствующих. А те, кто своими руками вырастил эти янтарные грозди на своих дачных сотках, охотно делились опытом, искренним советом.

  – У нас в Литве так не принято, – заметил в нашей беседе виноградарь из небольшого городка Пабраде, что около Вильнюса, Иван Валуевич. – Потому и езжу в Беларусь за опытом. Четыре года назад будучи на аналогичной выставке в Минске, на все имеющиеся на тот момент деньги закупил саженцы и повез домой. Так вот «заболел» виноградом, подружился с белорусами и рад, что могу общаться с ними, надеюсь, с взаимной пользой. Я имею свой бизнес – автосервис. А виноград – это для души, мое хобби.

  Превратил свои «сотки» в дачном кооперативе «Радуга» в виноградные плантации и Сергей Леонидович Рудаков. Начинал в 2004 году с 58 сортов, а сейчас у него их 230. Одна ягода вкуснее и крупнее другой. Все тонкости выращивания и ухода не таит от желающих постичь их. А сам-то Сергей Леонидович по профессии не агроном, а инженер, более тридцати лет работает в ОАО «Пинагрузсервис». Впрочем, и для других участников этого полезного, приятного и красивого праздника работа за городом приносит истинное удовольствие. Переплетая свой труд любовью к земле, они в итоге получают желанный урожай. Его не стыдно выставить на обозрение других и предложить покупателю.

А купить можно было много всего, начиная от того же винограда и заканчивая изделиями из бисера. Мед, саженцы, фрукты, овощи, всевозможные цветы.

Участвовали в выставке, кстати, не только дачники, но и крупные производители, скажем, СПК «Лопатино» и ОАО «Оснежицкое», ОАО «Полесские журавины», Полесский университет, Пинский винодельческий завод, а также государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства, ОАО «Надзея-Пинск», рыбхоз «Полесье».

По словам председателя клуба «Дачник» Анны Васильевны Бондаревой, нынешний уже четырнадцатый по счету праздник отличался от предыдущих большим количеством его участников. А председатель клуба «Виноград Полесья» В.А. Дейнека добавил, что пожелали принять в нем участие не только пинчане, но и виноградари из Лиды, Гродно, Бреста, Орши, Гомеля, Новополоцка, Пружан, Белоозерска. Были даже из Российской Федерации.

Одним словом, солидным получился праздник, его организаторы тоже солидные. Кроме клубов «Дачник» и «Виноград Полесья» это управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома; управление торговли и услуг горисполкома; районное потребительское общество; Дом культуры «Трикотажник»; УО «Полесский государственный университет»; ОАО «Пинский винодельческий завод».

Освятили выставку-ярмарку священнослужители Пинской епархии. А самодеятельные артисты порадовали замечательным концертом.

Лучшие участники и нынешнего праздника, и состоявшихся недавно в Пинске «Дожинок» получили награды.

Завершилось праздничное действо ближе к вечеру. Но люди не торопились расходиться. Даже опоздавшие к началу выставки-ярмарки после ее завершения не уходили с пустыми руками.

Мария ЛЯШУК.

Фото Анны ВЕРЕНИЧ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал