13.3 C
Пинск
Воскресенье, 4 мая, 2025
Пiнскi Веснiк
Общество

Ректор ПолесГУ: обновленный Кодекс об образовании открывает беспрецедентные возможности для абитуриентов

Новая редакция Кодекса об образовании открывает беспрецедентные возможности для абитуриентов, поступающих в Полесский государственный университет. Такое мнение высказал ректор вуза кандидат биологических наук, доцент Валерий Дунай.

Ректор ПолесГУ: обновленный Кодекс об образовании открывает беспрецедентные возможности для абитуриентов«Полесский государственный университет будет осуществлять прием абитуриентов по наиболее востребованным экономикой страны специальностям финансово-экономического, биотехнологического, инженерного, спортивно-педагогического профиля и IT-сферы. При этом по таким профилям, как экономика, биология и физическая культура, абитуриент может участвовать в конкурсе на любое число специальностей в порядке приоритета, определенного им самим в заявлении при подаче документов», — отметил Валерий Дунай.

Новацией вступительной кампании 2023 года станет возможность для трех университетов Беларуси, имеющих свои лицеи, принимать выпускников без вступительных испытаний. Такая возможность будет и у лицеистов ПолесГУ, получивших оценки не ниже 9 баллов по профильным предметам и не ниже 8 баллов — по всем остальным. В этом году такой шанс представится 45 выпускникам лицея, которые занимаются в экономическом, физико-математическом и химико-биологическом профильных классах.

Принципиально иной (особый) статус получили и университетские олимпиады в региональных вузах. Теперь обладатели дипломов I, II и III степени будут зачислены в вуз в качестве студентов без каких-либо дополнительных вступительных испытаний. Так, в ПолесГУ уже объявлены 24 победителя недавно завершившейся олимпиады по биологии, химии, физической культуре и спорту. На церемонии награждения все они были рекомендованы к зачислению в университет. Ребятам необходимо будет только подать документы в приемную комиссию вуза в установленные сроки.

Также в соответствии с новой редакцией правил приема уже сейчас могут стать студентами ПолесГУ по специальностям биотехнологического и педагогического профиля победители областного этапа республиканской олимпиады среди школьников.

Что касается целевиков, то квота для них по всем специальностям ПолесГУ увеличена до 60% от общего количества бюджетных мест. Причем отсутствуют какие-либо территориальные ограничения по целевым направлениям. При наличии такого направления абитуриенты сдают только один внутренний экзамен по профильной дисциплине.

Важно также, что для этой категории поступающих в вуз установлены более ранние сроки подачи документов и зачисления. Так, подача документов у целевиков — с 1 по 5 июня, экзамен — с 6 по 13 июня, а зачисление — по 16 июня. Победители олимпиады тоже официально будут зачислены по 16 июня.

«Словом, нынешняя вступительная кампания предоставляет выпускникам значительно больше опций и бонусов для поступления в вуз без экзаменов. Этот год, можно сказать, является знаковым для системы образования, а наличие большого количества новаций в приемной кампании призвано поддержать абитуриентов и открыть им широкие возможности», — заключил ректор Полесского государственного университета.

Источник: БЕЛТА

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском районе в День труда наградили лучших профсоюзных активистов

pv

МТС продолжает улучшать качество 4G во всех регионах страны

pv

Ірына Трунова лаўрэат рэспубліканскага агляду-конкурсу краязнаўчых выданняў

pv
ТГ канал