9.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Реконструкция улицы Ленина – часть II

  В городе продолжается реконструкция основных улиц. Растущий Пинск в начале нового столетия расставляет акценты: где отдать приоритет автомобилям, а где — пешеходам.

  После недавнего расширения участка улицы Первомайской возобновились работы в историческом центре. Возле костела уже снято дорожное покрытие и проводится подготовка территории к строительству. Официально это называется «комплексная реконструкция, благоустройство и архитектурно-художественное оформление улицы Ленина — вторая очередь». Речь идет о квартале между улицами Комсомольской и Хоружей. 

  Несколькими годами ранее при подготовке Пинска к празднику хлеборобов области «Дожинки-2014» удалось преобразить первый квартал. Так начали сбываться большие планы по формированию целой пешеходной улицы — «Пинского Арбата», такой, какой она представлялась еще в 80-е годы. Тогда пинчане решили по примеру Москвы и Каунаса создать в историческом центре бестранспортную зону. Машинам въезд запретили, а подготовить проект и выполнить благоустройство долго не удавалось. Предлагались различные варианты. Но важно было не создать что-то новое, а улучшить имеющееся. Плодотворным развитием этой идеи стал тандем пинской проектно-конструкторской мастерской «МАРС» и брестской «Студио А-3», которую возглавляет известный белорусский архитектор Алексей Андреюк. За несколько лет была создана цельная концепция реконструкции всей улицы.



  Недавно было получено разрешение Министерства культуры на проведение второго этапа работ. Он мог начаться несколькими неделями раньше, но местные власти решили повременить в связи с проведением Дня города. Сразу после праздника ОАО «Строительный трест № 2» взялось за дело. Ответственным за сохранение историко-культурных ценностей в процессе реализации проекта Министерством культуры определен научный руководитель, архитектор А.Андреюк. Кстати, Алексей Анатольевич давно работает над пинской тематикой. По его проектам построены несколько зданий. Он участвовал в реконструкции улицы Советской в Бресте.



  Пинчане с интересом наблюдают, как под слоем снимаемого асфальта открывается прежняя улица, выложенная шестиугольным дорожным покрытием, так называемой трилинкой. Она сама по себе выглядит декоративно. По словам начальника управления архитектуры и градостроительства горисполкома Ильи Крюковского, трилинку планируется использовать для создания контура пешеходной улицы, а также в дорожном покрытии (в форме овала) на перекрестках.

  В отличие от архитектурно-художественного оформления первого квартала, где преобладали волнистые линии, реконструируемый 140-метровый участок будет более классическим. Рисунок горизонтального покрытия составят прямоугольники и полукруги, а уличные фонари изготовят «под старину». Есть задумка использовать и дополнительные особые тротуарные светильники. Нужно постараться сохранить развесистые ели и тенистые липы. Они здесь так привычны. А если это невозможно будет технически — высадить новые деревья.



  За пять веков улица имела десять названий и не раз меняла свой облик. Она преображается вместе с Пинском и в новом столетии.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал