7.1 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Региональный форум #GBCregions пройдет 14 октября в Бресте

Региональный форум #GBCregions (Государство. Бизнес. Граждане – регионы) пройдет 14 октября в Бресте. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель директора РУП “Национальный центр электронных услуг” Сергей Руднев на пресс-конференции в БЕЛТА.

Региональный форум #GBCregions пройдет 14 октября в Бресте

“В Бресте 14 октября пройдет второй региональный форум #GBCregions. Основной акцент будет сделан на взаимоотношении государства, бизнеса и граждан. Очень широким блоком мы подойдем к вопросу обеспечения коммерческого электронного документооборота, который набираем серьезные обороты и влияет в целом на всех нас, так как электронная торговля – это будущее. При этом будет заострено внимание не только на внутристрановой электронной торговле, но и на международной”, – подчеркнул Сергей Руднев.

Региональный форум #GBCregions пройдет 14 октября в Бресте

Заместитель директора Национального центра обмена трафиком Виталий Карбовский добавил, что их миссией на форуме является повышение информированности организаций Брестской области по вопросам информационной безопасности. “Мы расскажем участникам мероприятия о наших услугах, о защищенном сегменте Единой республиканской сети передачи данных и образовательных услугах в области защиты информации. Спикеры не просто будут говорить о том, что сегодня крайне важно и необходимо защищать информацию, они предложат готовые решения “под ключ”. Тем более начало сотрудничества по обозначенным направлениям с организациями Брестской области уже положено, у нас есть ряд проектов, которые успешно реализованы”, – рассказал заместитель руководителя предприятия.

Региональный форум #GBCregions пройдет 14 октября в Бресте

Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам СООО “Белорусские облачные технологии” Андрей Агеенко также сообщил, что на форуме большое внимание будет уделено вопросам развития в стране информационных технологий. “Мы бы хотели рассказать организациям Брестской области, насколько важно внедрять информационные технологии в свою повседневную жизнь и использовать облачные сервисы, как можно сокращать свои затраты, правильно организовывать бизнес-процесс на предприятиях с использованием наших услуг. Большое внимание мы хотели бы уделить государственному облаку, рассказать, что это такое, какие средства защиты информации в нем используются, насколько серьезно защищены те информационные системы, которые там размещены”, – отметил он.

Региональный форум #GBCregions пройдет 14 октября в Бресте

Цикл региональных форумов объединяет общая цель – создание диалоговой площадки для обсуждения таких вопросов, как защита информации, в том числе персональных данных, развитие инфраструктуры электронного правительства, введение биометрических документов, в том числе ID-карт, внедрение концепции “Умный город” на региональном уровне, повышение IT-грамотности общества, реализация проектов государственных органов и организаций в сфере информационно-коммуникационных технологий, перспективных разработок IT-компаний.

При этом для каждого форума определено приоритетное направление, в Бресте – это цифровые решения в пищевой и легкой промышленности, а также взаимодействие в рамках коммерческого электронного документооборота.

Региональный форум #GBCregions пройдет 14 октября в Бресте

В мероприятии примут участие руководители государственных органов и организаций, областного и районных исполнительных комитетов, представители IT-компаний, банков, бизнеса и учебных заведений. Также в рамках форума состоится вручение ежегодной премии и дипломов участникам международной конференции по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи “PKI-Форум Россия 2021”, обладателями которых стали проект “Минская инициатива”, реализованный с участием Национального центра электронных услуг, ОАО “Савушкин продукт” и Министерство по налогам и сборам.

Национальный центр обмена трафиком, Национальный центр электронных услуг, а также Белорусские облачные технологии выступили организаторами данного мероприятия. Форум пройдет при поддержке Оперативно-аналитического центра при Президенте и Брестского облисполкома.

Первый форум прошел 16 сентября в Гомеле, собрав более 400 представителей государственных органов и организаций региона.

Источник: belta

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал