7.8 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Рассмотрены итоги ревизии города

На расширенном заседании горисполкома заместитель начальника отдела финансового контроля за использованием бюджетных средств контрольноревизионного управления Главного управления Министерства финансов по Брестской области Валерий Иванович Мартынович представил отчет о нарушениях (в том числе факты нецелевого и неэффективного использования средств бюджета Пинска), выявленных в ходе проведения контрольных мероприятий.

Рассмотрены итоги ревизии города

Такие проверки проходят в горисполкоме один раз в несколько лет. Так, с марта по май нынешнего года был проведен анализ выполнения плана доходов, составления, утверждения и исполнения бюджета города и контрольных мероприятий в отношении семи пинских учреждений и организаций. В сферу особого внимания попали организации здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, а также отдел спорта и туризма горисполкома.

В результате проведенной работы было установлено незаконное расходование бюджетных средств на общую сумму 92,6 тыс. рублей, предотвращено незаконное расходование средств бюджета в сумме 54,6 тыс. рублей. В шести проверенных учреждениях допущены нарушения по оплате труда; в трех организациях необоснованно расходовались средства из городского бюджета на оплату подрядным и субподрядным организациям завышенной стоимости строительномонтажных работ; в четырех проверенных учреждениях не возмещены в бюджет расходы, связанные с осуществлением приносящей доходы деятельности. Также выявлены и другие нарушения.

Тем не менее, по словам присутствовавшего на заседании начальника контрольно-ревизионного управления Главного управления Министерства финансов по Брестской области Дмитрия Ивановича Пусана, нынешняя проверка, несмотря на ряд выявленных нарушений, показала определенный результат проделанной работы над ошибками. Повторяющихся либо неисправленных фактов по итогам предыдущего контрольного мониторинга на сей раз не было обнаружено. Учреждения и организация проделали достаточно серьезную работу по недопущению ранее выявленных фактов.

В материалах проверки нет оснований для последующей передачи в правоохранительные органы. Комментируя выявленные факты, председатель Пинского горисполкома Валерий Ребковец поручил устранить допущенные нарушения в установленные законодательством сроки. Он подчеркнул, что правильное расходование бюджетных средств в современных непростых экономических условиях повысит эффективность управления бюджетными ресурсами, целесообразность в определении направлений бюджетных расходов, а следовательно, будет способствовать повышению общей стимулирующей функции бюджета на экономику.

Анна КОЛОДИЧ.

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал