4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Пять новых спасательных постов появится в Брестской области к купальному сезону

Пять новых спасательных постов планируется организовать в Брестской области к купальному сезону, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник водолазно-спасательной службы областной организации ОСВОД Владимир Нестеров.

Пять новых спасательных постов появится в Брестской области к купальному сезону

Новшество обусловлено тем, что органы власти на местах утвердили дополнительные зоны отдыха на водоемах. Так, постоянный спасательный пост появится на так называемом Брестском море – популярной у жителей областного центра рекреационной зоне в урочище Красный Двор. Сезонные спасательные посты должны открыться на реке Пина в Пинске, Ивацевичском водоеме, на озере в деревне Мельники Малоритского района и озере Паперня у городского поселка Ружаны.

Сейчас в области функционируют 8 спасательных станций и 27 спасательных постов. Безопасность на водоемах обеспечивают 185 штатных работников областной организации ОСВОД. На период купального сезона дополнительно принимают на работу еще около 80 матросов-спасателей.

В прошлом году на нужды водолазно-спасательной службы области было выделено Br150 тыс. Благодаря этому была значительно обновлена база спасательных станций и водолазное снаряжение (спасательные средства, средства водолазных спусков). В этом году на укрепление материально-технической базы ОСВОД из областного бюджета направят еще Br140 тыс.

Практически на всех административных территориях области уже начата работа по подготовке мест отдыха на водоемах к купальному сезону: обследуются акватории и инфраструктура, идет очистка дна и пляжей, устраняются ранее выявленные нарушения.

В этом году решениями горрайисполкомов для купания в области определены 103 зоны отдыха. Из них 19 закреплены за санаторно-курортными и оздоровительными организациями и фактически являются закрытыми, четыре – платные (по две в Брестском и Пинском районах).

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал