4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

ПЦР-исследования начались в филиале «Станция переливания крови»

Ввод в эксплуатацию дорогостоящего современного оборудования дал возможность с 1 декабря текущего года проводить здесь исследования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).


По словам врача-валеолога УЗ «Пинская центральная поликлиника» Аллы ВОЙТОВИЧ, ПЦР-диагностика – высокоточный метод диагностики многочисленных инфекций, который основывается на исследовании генетического материала человека и позволяет определить наличие возбудителя даже при минимальном его содержании в биологическом материале.


С января 2021 года для обеспечения большей инфекционной безопасности крови и ее компонентов каждая доза донорской крови будет проходить двойное тестирование на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В, С методами ИФА (он использовался ранее) и ПЦР, – рассказывает заведующая отделением забора крови станции Ольга КОНДРАТЮК.


В условиях роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, как пояснила Ольга Игоревна, дабы разгрузить лабораторию зонального центра гигиены и эпидемиологии, на станции методом ПЦР будут временно проводить лабораторное тестирование на COVID-19.

Наталья КИРКОВЕЦ

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал