9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Притяжение звенящих струй

Притяжение звенящих струй

За последнее десятилетие звуки фонтанов в Пинске поутихли Приятно, когда твой город награждают красивыми эпитетами. Теперь Пинск университетский, туристический, машиностроительный центр, град девяти столетий и седой старины. Есть хорошая пешеходная улица. А вот, как раньше, городом пяти фонтанов столицу Полесья уже никак не назовешь. Прежде наши гости, оказавшиеся, по их пониманию, в провинции, удивлялись количеству декоративных бассейнов с выбрасываемыми вверх звенящими струями воды: в Северном микрорайоне, в парке культуры и отдыха, в центре города… Впрочем, их было больше, если учесть небольшие фонтаны у Доски почета по улице Ленина или в сквере на территории завода искусственных кож. С какой стороны ни заедешь в город — везде были фонтаны.

Притяжение звенящих струй

Притяжение звенящих струй

В Пинске фонтаны 50-60-х годов были выполнены в классическом стиле – в виде чаш, символизирующих изобилие. Здесь назначали свидания и отдыхали с детьми. Изобретение древних средиземноморских и азиатских цивилизаций — водные феерии — стало неотъемлемой частью облика современных городов, особенно больших.

Притяжение звенящих струй

У фонтанов приятно отдыхать, они освежают воздух скверов и парков, дополняют движением статичную архитектурную среду. В искусственных сооружениях с бьющими струями воды в Пинске не было недостатка. Более того, в 80-е годы у нового тогда ДК «Трикотажник» установили светомузыкальный фонтан с «танцующими» в такт музыки струями. Такого и в столице не видели.

Притяжение звенящих струй

Чаши фонтана «трикотажников» были выполнены в виде характерных деталей производственного оборудования. Затем в парке культуры и отдыха начали возводить «пинский Петергоф» — ниспадающий к реке каскад длиной в целый квартал. Однако построить-то построили, а вот сохранить на длительный срок не смогли. Аппаратура управления водоцветомузыкальной феерией оказалась подвержена влиянию сырости, впоследствии вышла из строя. Фонтан пробовали эксплуатировать в обычном режиме. Наверное, в последний раз он работал на 900-летие Пинска. Несколько лет тому назад пришедшее в негодность оставленное сооружение попросту сровняли с землей, а место заасфальтировали. Печальна судьба большого фонтана в сквере у ОАО «Полесье». От его ремонта и эксплуатации отказались и превратили бассейн в… клумбу.

Притяжение звенящих струй

С фотографии этого вида на улицу Первомайскую открывался первый цветной фотоальбом Пинска, подготовленный издательством «Беларусь» в 1976 году. Полностью аквакаскад в парке так и не функционирует. При строительстве корпуса Полесского государственного университета удалось благоустроить верхний фонтан, ставший уже ведомственным.

Притяжение звенящих струй

Притяжение звенящих струй

Главный городской фонтан перед городским Домом культуры был снесен при реконструкции центральной площади, затеянной в связи с 910-летием Пинска. С тех пор прошло без малого пятнадцать лет. Сооружение было оснащено цветовой подсветкой. Это вечером, а днем шаловливые ребята так и норовили устроить «брызгалки», направляя ладошками водные струи в разные стороны. Вот потеха была. Рядом находился сквер с тенистыми каштанами, рядами скамеек. Всех так и притягивало сюда, чтобы отдохнуть хотя бы несколько минут. В центре города остался лишь скромный и малозаметный фонтан в сквере у памятника в честь 40-летия освобождения Пинска от немецко-фашистских захватчиков. К слову, изначально он задумывался в духе военно-морской тематики. Пятьдесят семь струй должны были создавать воздушные сферы на нескольких уровнях. Но теперь все выглядит непривлекательно и, скорее, напоминает холодный душ для обливания прохожих. Да и работает фонтан редко. В то время когда Пинск «терял» свои фонтаны, они появлялись в Иванове, Лунинце, Столине, где провинциальный шик сумели преподнести в самых выгодных фотографических ракурсах. Красивый фонтан на площади Волковыска, а рядом установлена историческая символика городка. Такого отношения вполне заслуживает и наш город. И такая возможность была предусмотрена. Заметьте, сквер у коллегиума имеет с западной стороны форму полукруга. Здесь «зарезервировано» место для фонтана, подведены необходимые инженерные коммуникации. Сюда и должна «вписаться» водяная чаша никак не меньше 6-8 метров в диаметре. Фонтан на фоне барочного фасада коллегиума смотрелся бы весьма привлекательно. Так было предусмотрено проектом реконструкции площади. Однако водное сооружение осталось в эскизе: на воплощение не хватило финансовых средств. Вторая очередь реконструкции площади была отложена на неопределенный срок. Не вернулись к этой задумке и во время подготовки к празднованию в Пинске областных «Дожинок» в 2014 году. Время от времени в городе появляются мини-фонтаны. Например, такими элементами благоустройства обзавелись автобусный парк, региональная типография и «Пинскводоканал». Но, увы, интерес к ним поостыл. В прошлом году забил фонтанчик на Каролинском спуске около обновленного здания бывшей гостиницы «Бристоль».

Притяжение звенящих струй

Сейчас сооружается фонтан перед административным зданием стройтреста № 2 (на снимке). Строители могут успеть все завершить к своему профессиональному празднику. Приятно будет приходить на работу под звенящий плеск водных струй. Фонтаны не роскошь для города, а предметы его гордости. В небольших райцентрах это уже поняли и оценили. А в старинном Пинске? Несомненно, на главной площади когда-нибудь появится настоящий большой фонтан. В 2022 году город Пинск отметит знаковый юбилей — девять с четвертью веков в истории — 925 лет. Это станет хорошим поводом для новых инициатив, и одной из них вполне может стать общегородской проект — возведение главного пинского фонтана, который увековечит эту дату.

Притяжение звенящих струй

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото и фоторепродукции снимков из коллекции автора.

 

Оставить комментарий

Похожие новости

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv

100-летний юбилей отметила Анастасия Григорьевна Малыщицкая из агрогородка Парохонск

pv

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv
ТГ канал