4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Природа сохранит себя, если мы ей поможем

5 июня – День охраны окружающей среды

Он был утвержден в 1972 году Генеральной ассамблеей ООН. В более чем ста странах он рассматривается как самое важное событие экологического календаря. Указом Президента Республики Беларусь от 2 февраля 2000 года эта дата объявлена в качестве Национального дня охраны окружающей среды.

Природа сохранит себя, если мы ей поможемЗаповедный уголок Полесья – река Стырь, Пинский район.

Пятьдесят лет назад (совсем небольшой исторический срок), спустя столетие после промышленной революции и в разгар массового производства человечество обратило внимание на глобальные проблемы охраны окружающей среды и сохранение видового разнообразия животных и растений. Мы живем на планете Земля, она наш общий дом и кладовая. Благодаря ей мы имеем все и рассчитываем еще долго пользоваться ее благами. Когда еще колонизируем Марс и долетим до ближайших звезд? Наш мир удивительный и вместе с тем очень хрупкий. Поэтому люди стали задумываться над тем, что уничтожит нас быстрее: извержение вулкана, падение астероида, мутировавший вирус или последствия собственной деятельности. Верно говорят, что экология в первую очередь является категорией нравственной. Ведь не природа, а человек наносит вред окружающей среде, принимая сиюминутно выгодные решения и совершенно не задумываясь, к каким последствиям они могут привести даже в ближайшей перспективе.

К сожалению, сегодня экология становится и категорией политической. Крупные промышленные страны не могут прийти к единому соглашению по климату. Радея о своих интересах, они перекладывают проблемы на других. Забота о природе должна объединять, а не разобщать. Вопиющий факт – строительство Польшей в Беловежской пуще на границе с Беларусью глухого забора. 500-летний природный комплекс, в котором спокойно совершали свои сезонные миграции животные, окажется разделенным. На литовской территории зафиксирован факт гибели животного от «погранколючки». Там также «глухо» закрывают кордон. А ведь еще в средневековье мудрые предки в статутах и ревизиях давали предписания сохранять пущи и переходы звериные. Но теперь совсем наоборот поступают считающие себя цивилизованными людьми польские политики. Почему на своей планете мы ведем себя как временщики?

Несомненно, решение экологических вопросов невозможно без экологического сознания. Ценностное отношение к природе должно переноситься и на нормы нашего поведения, подходы к хозяйствованию и ведению быта.

Природа сохранит себя, если мы ей поможем

Рассуждать глобально, действовать локально

Актуальной проблемой является наведение порядка на земле. Это одно из основных направлений деятельности Пинской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Местными органами власти, контролирующими службами принят ряд организационных и практических мер по благоустройству населенных пунктов, наведению надлежащего порядка на земле, в том числе на участках, прилегающих к автомобильным и железным дорогам, на кладбищах, землях лесного фонда, по своевременному вывозу коммунальных отходов, обустройству мини-полигонов, соблюдению природоохранного и земельного законодательства. На повестке дня – раздельный сбор мусора и извлечение из него вторичных материальных ресурсов. Пластик сегодня, к сожалению, и в лесах, и в водоемах.

Как информируют в горрайинспекции, за последние годы удалось существенно улучшить ситуацию с утилизацией мусора в сельской местности. Стоит задача пересмотреть схему обращения с отходами и сократить количество миниполигонов до минимума. Ранее их насчитывалось более ста, теперь останется только четыре. Поставлена цель создать региональный комплекс по сбору и переработке отходов.

Проблемный вопрос в городе – восстановление территорий бывших промышленных предприятий. Например, много усилий потребовала работа по рекультивации площадей КСИ.

Есть планы по дальнейшей реконструкции городских очистных сооружений. На дымовых трубах Пинской ТЭЦ за последние несколько лет установлены автоматизированные системы контроля выбросов в атмосферу.

Приятно отметить, что в целом уровень озеленения территории Пинска достиг 47,3 %, тогда как требуемое значение – 40 %. Так что к характеристикам Пинска, что он город исторический, молодежный, спортивный, вполне заслуженно можно добавить и прилагательное «зеленый». Впрочем, в отдельных микрорайонах цветов и деревьев хотелось бы видеть больше.

Век технологий не освобождает нас от обязательств перед природой. Представьте себе весь ужас положения, когда мы в виртуальном мире будем любоваться цветами и животными, которых уже не осталось на Земле. Нам же еще повезло увидеть венерин башмачок, наблюдать за полетом белой цапли и дышать свежим воздухом Полесья.

Друзья – краснокнижники

Ученые выявляют на Пинщине новые места обитания редких видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.

Площадь особо охраняемых природных территорий Пинского района за минувшее десятилетие несколько увеличилась и составляет 28025,7 га. Это ландшафтные заказники республиканского значения «Средняя Припять», «Простырь» и биологический заказник «Тырвовичи», а также пять биологических заказников местного значения. Особо важным памятником природы является «Парк «Поречье». Природоохранные объекты, имеющие региональный статус, за последние годы дополнили «Лесопарк «Кудричи», «Парк «Выжловичи», «Парк «Сошно», геологический памятник «Городищенская терраса». География обширна: от болотных угодий до аллей бывших помещичьих усадеб. Для обзора и знакомства с наиболее характерными природными комплексами созданы экологические тропы у озер Блудное и Городище со смотровыми и интерактивными площадками.

Сейчас готовятся охранные обязательства и паспорта вновь выявленных мест произрастания и обитания редких видов растений и животных.

Если названия птиц могут показаться знакомыми – белоспинный дятел, воробьиный сыч, трехпалый дятел, то представителей флоры наверняка удивят, например, неккера перистая, порелла плосколистная, гипотрахина отогнутая, цетрелия цетрариевидная. Необходимость их охраны подтвердил Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам.

На Пинщине установлено 19 мест обитания 15 видов диких животных и 46 мест, где выявлены 14 видов растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь. В списке охраняемых есть и насекомые – бабочка медведица-хозяйка и мотылек, называемый малиновой орденской лентой.

Вскоре таких заповедных уголков станет больше. Новые соседи-краснокнижники обнаружены в северной части района, и об их будущем позаботится Телеханский лесхоз.

Надежда МИХНЮК, начальник Пинской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды:

Природа сохранит себя, если мы ей поможем

– Свой посильный вклад в охрану природы может внести каждый из нас прежде всего правильным обращением с отходами. Сегодня многое сделано для того, чтобы на земле был порядок. Стихийных свалок мусора становится меньше, но все же они возникают. Безответственных граждан помогают установить фотоловушки, и, к слову, такая практика будет шире применяться в городе. С начала года горрайинспекцией приняты меры административного воздействия по 99 фактам нарушений природоохранного законодательства. Но важнее не наказание, а осознание того, что не следует делать: мусорить, устраивать палы травы, наносить даже самый незначительный вред экосистеме. Уважающий себя человек прежде всего уважительно относится к природе.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал