4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

При движении чувствовать себя комфортно и безопасно

…должны и водители, и пешеходы. Это аксиома, никакие доказательства в данном случае не требуются. Не случайно вопросы содержания покрытия дорожного полотна как центральных транспортных магистралей, так и второстепенных улиц находятся под постоянным контролем городских властей.

Справедливости ради нужно сказать, что КПУП «ЖРЭУ г.Пинска» многое делает в этом направлении. Как рассказал начальник дорожного строительства и ливневых сетей предприятия Евгений КОЛБ, только с начала текущего года, разумеется, с того момента, когда погодные условия позволили приступить к работе, ямочный ремонт выполнен на площади более 16 тысяч квадратных метров, сплошное асфальтирование (к слову, именно оно должно быть в приоритете) – около 34 тысяч квадратных метров, отремонтировано тротуаров порядка пяти тысяч квадратных метров, инертными материалами подсыпано неблагоустроенных улиц площадью свыше 11 тысяч квадратных метров, прогрейдировано 75,5 км улиц.

При движении чувствовать себя комфортно и безопасно Цифры, безусловно, впечатляют. Тем не менее, на территории города по-прежнему, увы, немало участков дорог с так называемой критичной ямочностью. Та же имени Достоевского, например, вся в колдобинах и выбоинах. И ямочный ремонт в данном случае не панацея – слишком быстро отстают от полотна наложенные «заплатки». Поинтересовалась у Евгения Павловича, когда же наконец дойдет черед этой улицы. Он пояснил, что в настоящее время проводится сплошное асфальтирование проспекта Жолтовского на участке от улицы Поселковой до улицы Солнечной. После того как дорожники завершат работы там, они перейдут сюда.

При движении чувствовать себя комфортно и безопасно

Уверена, тем, кто передвигался по улице Шубитидзе, особенно, как говорится, своим ходом, приходилось несладко, ведь в начале ее после дождя, даже небольшого, всегда стояла огромная лужа. Плюс тротуар имелся лишь с одной стороны. А ведь людей здесь бывает немало – кому-то нужно попасть на обследование в противотуберкулезный диспансер, кому-то – на работу или на занятия в среднюю школу № 12. Сейчас ситуация несколько улучшилась.

Эдуард КРЕМЕНСКИЙ, житель дома № 3 на ул. Шубитидзе:

При движении чувствовать себя комфортно и безопасно

– Для нас было огромной проблемой выбраться из дома в ненастную погоду. Совсем другое дело сейчас, когда здесь отремонтировали участок дороги и обустроили тротуарную дорожку, которой и в помине не было. От имени всех жильцов нашего дома благодарю заместителя председателя горисполкома Геннадия Васильевича Дубойского, директора КПУП «ЖРЭУ г.Пинска» Юрия Александровича Рыбака, начальника участка дорожного строительства и ливневых сетей предприятия Евгения Павловича Колба, которые с пониманием отнеслись к волновавшему нас вопросу и помогли решить его.

Вот только жаль, что отремонтировали лишь самый проблемный участок улицы, да и появившаяся пешеходная дорожка длиной всего несколько десятков метров. И дальнейших работ по благоустройству улицы Шубитидзе в планах нет, по крайней мере, в ближайших.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv

Алещенко назначен заместителем председателя Верховного Суда

pv

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv
ТГ канал