4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

«Правильная перевозка пассажиров залог безопасности!»

С 14 по 18 сентября с.г. на территории Брестской области ГАИ проводит профилактическое мероприятие под названием «Правильная перевозка пассажиров залог безопасности!». Она направлена на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганду использования ремней безопасности, детских удерживающих устройств, автокресел, бустеров и специальных подушек для сидения.

«Правильная перевозка пассажиров залог безопасности!»

Чтобы обезопасить поездку детей-пассажиров и снизить риск последствий для них в случае ДТП, необходимо соблюдать правила перевозки пассажиров. И подавать детям личный пример, неукоснительно придерживаясь их. Ведь в большинстве дорожных аварий с участием несовершеннолетних водитель, а зачастую это близкий родственник, сам допустил нарушение ПДД.

Госавтоинспекция напоминает, что Правила дорожного движения гласят:

п. 178 (Глава 23. Перевозка пассажиров): Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

– детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, — в возрасте до 5 лет;

– детских удерживающих устройств соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения,

– дополнительных сидений,) позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, — в возрасте от 5 до 12 лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств случае, если рост ребенка превышает 150 см, а также в автомобиле такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сидении легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сидение имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

п. 9.5 (Глава 3. Права и обязанности водителей):

– водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров не пристегнутым ремнем безопасности при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, а при движении на мотоцикле — быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. Ремнем безопасности должно быть пристегнуто лицо, обучаемое управлению транспортным средством.

Нарушение этих правил, согласно ст.18.13 ч.6 КоАП РБ, чревато наложением штрафа до 4 БВ.

С начала текущего года на территории Брестской области зарегистрировано 38 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых один ребенок погиб и 40 травмированы. В 17 случаях дети являлись пассажирами.

По информации ОГАИ Пинского ГОВД

Оставить комментарий

Похожие новости

“Духовное путешествие: Встреча подопечных с настоятелем в Свято-Феодоровском соборе!”

pv

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv
ТГ канал