6.3 C
Пинск
Четверг, 18 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Появились новые подробности теракта в Мачулищах

В эфире телеканала СТВ раскрыли новые подробности теракта в Мачулищах.

Появились новые подробности теракта в МачулищахКак сообщалось, Комитетом государственной безопасности во взаимодействии с МВД, ГПК и другими правоохранительными органами проведена масштабная специальная операция, в результате которой на одной из явочных квартир задержан гражданин Украины Швец Николай Владимирович 1993 года рождения, предпринявший попытку совершения акта терроризма на белорусском военном объекте – аэродроме Мачулищи в Минском районе 26 февраля 2023 года.

В Беларуси была развернута масштабная контртеррористическая операция. “Мы получили первые приметы машины. Это машина производства Кореи, цвет машины и предполагаемые очертания кузова. Незамедлительно начали отработку местности от предполагаемого места стоянки преступника, – рассказал начальник главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Беларуси Александр Копишев. – Понимая, что мы идем за ним буквально на расстоянии вытянутой руки, вот-вот сейчас мы до него дотронемся, все равно у него практически сутки была фора. Но тот объем и массив информации, который был обработан, – это колоссально. Аналитический наш центр не переставал работать. Мы постоянно им подбрасывали информацию, которую они обрабатывали и с которой нам уже через несколько часов надо было работать дальше. Весь Столинский РОВД, управление внутренних дел Брестского облисполкома, близлежащий Пинский РОВД, Пинский городской отдел милиции – все эти силы были нам приданы, чтобы мы тщательно отработали микрорайон за микрорайоном и ничего не пропустили”.

Швецу помогали более 20 человек. Те, кто находился в стране, – задержаны. Возбуждено уголовное дело. Но точка в этой истории еще не поставлена.

“Та информация, которая была нами получена в ходе работы по установлению личности и задержанию террористов в данном конкретном случае, аккумулировалась. Она еще получит свое продолжение”, – дополнил Александр Копишев.

Но, как сообщалось, события развивались задолго до 26 февраля. С 17 на 18 февраля на паспортный контроль в пункт пропуска “Берестовица” прибыл рейсовый автобус Варшава – Гродно. Гражданин Украины вызвал подозрения у начальника смены отделения пограничного контроля “Брузги” Гродненской пограничной группы Андрея Мирончика, и он был направлен на более тщательную проверку. Как оказалось, пограничник тогда не пропустил диверсанта в Беларусь.

Найти белорусского пограничника, который не пропустил террориста на территорию Беларуси, председателю Государственного пограничного комитета Анатолию Лаппо поручил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

“Наблюдалось значительное нарастание волнения. Все это указывало на то, что человек что-то скрывает. – отметил Андрей Мирончик. – Профессиональный опыт сказывается. В связи с тем, что пассажиропоток в пункте пропуска большой, работы с людьми много, общения много, соответственно, очень заметно, когда человек пытается что-то скрыть. Я считаю, что я просто выполнил свою задачу, которая передо мной стояла, и уверен в том, что любой мой коллега-пограничник на моем месте поступил бы точно так же”.

Швец вынужден был изменить первоначально запланированный маршрут и ход диверсионной операции. В итоге в нашу страну террорист попал через границу с Россией. Итог известен – теракт на аэродроме, поврежден самолет, найдены и орудия преступления – два дрона.

“Дроны были произведены в Китае для американского рынка. И первая их активация была как раз таки на территории Украины”, – уточнил начальник главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Беларуси Александр Копишев.

“Для Беларуси это, в принципе, не первый случай актов терроризма. У нас до этого был подрыв узла в Вилейке в 2021 году, еще до начала СВО. И были проблемы на железной дороге. В чем, скажем так, новшество? Ранее вся эта агентура действовала с помощью наших граждан, завербованных здесь. И этот уровень был очень низким. Здесь разница в том, что человек подготовленный, явно обученный специальным методам определенным. И это иностранный гражданин”, – пояснил политолог Андрей Лазуткин.

Источник: БЕЛТА

БОЛЬШОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ теракта в Мачулищах: каналы вербовки агентуры СБУ, связи с иноагентами

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал