7.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

Повышенное внимание – детям

С начала текущего года на территории Брестской области зарегистрировано 11 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых один погиб, 11 получили травмы различной степени тяжести.

Повышенное внимание – детям

С 25 мая по 5 июня на территории Республики Беларусь проходит специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!», цель которого – привлечь всеобщее внимание к проблеме обеспечения безопасности несовершеннолетних на дороге, повысить уровень ответственности родителей и водителей.

В эти дни предусматривается обязательное движение транспортных средств в светлое время суток с включенными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями. 

За нарушение данного требования следует административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до трех базовых величин.

Особое внимание инспекторы ГАИ будут уделять соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей. Предельно внимательными необходимо быть при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

Родителям важно ежедневно напоминать своим детям несложные правила безопасного поведения на улицах и дорогах.

Соблюдение Правил дорожного движения должно стать правильной привычкой и нормой поведения на улице. Также не стоит забывать, что несовершеннолетние до 12 лет должны перевозиться в детском удерживающем устройстве в соответствии с ростом и весом. Исключение составляет лишь тот случай, когда рост ребенка более 150 см. Удерживающее устройство и ремень безопасности (которым должны быть пристегнуты все пассажиры) более чем на 80% позволяют избежать серьезных травм в случае ДТП.

По информации ГАиП ГАИ УВД.

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал