15.9 C
Пинск
Понедельник, 9 июня, 2025
Пiнскi Веснiк
Общество

Посмотрели, как проходил семинар по охране труда с участием главных технических инспекторов труда республиканского и областного комитетов профсоюза работников госучреждений

Семинар по охране труда с участием главных технических инспекторов труда республиканского и областного комитетов профсоюза работников госучреждений Артёма Звягина и Сергея Рыжковского, а также заведующего Брестским учебно-методическим сектором учебно-методического центра профсоюзов Института повышения квалификации и переподготовки учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО» Галины Снитко прошел на базе территориального центра социальной защиты населения г.Пинска. На него пригласили председателей профсоюзных первичек и общественных инспекторов. И не случайно, ведь разговор на нем шел об осуществлении профсоюзом общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, о той роли, которая отводится общественным инспекторам.

Посмотрели, как проходил семинар по охране труда с участием главных технических инспекторов труда республиканского и областного комитетов профсоюза работников госучрежденийУчастники получили ответы на целый ряд вопросов: как должны избираться общественные инспекторы, какие функции исполнять, есть ли у них право участвовать в проводимых мониторингах и многие другие.

Галина Снитко рассказала о том, что такое международный университет «МИТСО», который часто называют еще профсоюзным вузом. Среди новшеств в его деятельности – организация вот таких централизованных обучающих курсов.

Посмотрели, как проходил семинар по охране труда с участием главных технических инспекторов труда республиканского и областного комитетов профсоюза работников госучрежденийСергей Рыжковский подробно остановился на несчастных случаях с тяжелым исходом, произошедших на Брестчине, в частности с социальным работником одного из территориальных центров социального обслуживания населения, которая, придя по адресу к своей подопечной и увидев ее лежавшей на полу, попыталась поднять женщину и повредила позвоночник. Он проанализировал состояние травматизма в области, причину каждого конкретного случая.

Посмотрели, как проходил семинар по охране труда с участием главных технических инспекторов труда республиканского и областного комитетов профсоюза работников госучрежденийАртём Звягин сопроводил свое выступление показом фильма с говорящим названием «Этого могло и не быть». Не было нравоучений, была демонстрация не инсценированных, а реальных, записанных, судя по всему, камерами видеонаблюдения, несчастных случаев, многие из которых откровенно шокировали. Некоторые глубоко врезались в память. Вот на стройке работник надевает каску, но не застегивает ее – то ли забыл, то ли не предал этому значения. Летит первый кирпич, сбивает эту самую каску с головы, за ним второй, тяжело травмирует человека. Пусть и банально звучит, но к беде привело игнорирование элементарных правил техники безопасности. И это не просто обидно, это очень тревожно!

Посмотрели, как проходил семинар по охране труда с участием главных технических инспекторов труда республиканского и областного комитетов профсоюза работников госучрежденийА еще Артём Сергеевич давал очень нужные практические советы, скажем, на что нужно обращать внимание общественных инспекторов в первую очередь, и ряд других; на конкретных примерах объяснял, почему так важно правильно использовать средства индивидуальной защиты или соблюдать режим труда и отдыха.

Посмотрели, как проходил семинар по охране труда с участием главных технических инспекторов труда республиканского и областного комитетов профсоюза работников госучрежденийАртём ЗВЯГИН,
главный технический инспектор труда республиканского комитета профсоюза работников госучреждений:
Для нас главное, чтобы люди приходили здоровыми на работу и такими же здоровыми шли домой. В этой связи очень важны осуществляемый профсоюзами общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда, та роль, которую должны играть общественные инспекторы, выбираемые в профсоюзных первичках. Но нужно доносить до сознания каждого человека, что никакой общественный контроль не поможет, если он сам не будет относиться со всей ответственностью к собственному здоровью. За минувший год среди работников госучреждений страны произошло 12 несчастных случаев с тяжелым исходом. Так вот, 11 из них – в буквальном смысле на ровном месте.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Летние каникулы: время свободного досуга и опасности для детей и подростков

pv

Электросети ликвидировали последствия стихии

pv

В Логишине пограничники устроили незабываемый праздник для детей

pv
ТГ канал