7.1 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Полина ЯКУШЕНКО: зажигая в сердцах детей огонь

Огонь любви и добра. Чтобы билось оно на благо людей, чтобы не находило себе места в нем равнодушие.

Полина ЯКУШЕНКО: зажигая в сердцах детей огонь

На III Республиканский форум вожатых ОО «БРПО» «Пионервожатый – время действовать», проходивший недавно в Национальном образовательно-оздоровительном центре «Зубренок», Полина попала как разработчик квиза, потрудиться над которым ей предложила председатель Центрального совета Белорусской республиканской пионерской организации Александра Гончарова. Рассказывает, это было здорово: обмен опытом работы с детьми, образовательные модули, тренинги и, конечно, многочисленные встречи и знакомства, мастер-классы, один из которых «Вожатый – это круто!», к слову, проводила она сама. Задача стояла сплотить в единую команду людей, приехавших из разных регионов, – помочь им познакомиться, справившись со столь естественным для каждого изначальным чувством настороженности; притереться, не допуская при этом вторжения в личное пространство, на которое имеет право каждый. И что сделала Полина? Предложила исполнить всем вместе хит «Знаешь ли ты? Вдоль ночных дорог…». Да-да, тот самый, написанный певицей МакSим. Ребята спели и… расслабились. Грамотные тренинги, разнообразные игры сделали свое дело – получилась сильная команда. Когда в процессе Полина попросила участников одним словом выразить их состояние, услышала в ответ: «Огонь!» И это было супер! Она в очередной раз со всей остротой ощутила, что в жизни занимается своим делом. Подтверждением стала и Благодарность, подписанная министром образования страны Игорем Карпенко, которую вручил его заместитель Александр Кадлубай, как сказано, за добросовестную, плодотворную работу, значительный вклад в общественно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие и становление пионерского движения страны.

Полина ЯКУШЕНКО: зажигая в сердцах детей огоньЗаместитель министра образования Александр КАДЛУБАЙ и Полина ЯКУШЕНКО.

Родом Полина из Пинска. Говорит, в детстве мечтала стать учителем или милиционером, чтобы быть полезной людям и творить добрые дела. В результате выбрала первое. Свою роль, видимо, сыграло то обстоятельство, что в многодетной семье, где, кроме нее, росли еще трое ребятишек – Кристина, Александрина и Ким, она была старшей, потому постоянно воспитывала малышей, наставляла, занималась с ними, играла. К слову, все они потом получили педагогическое образование. Но вернемся к Полине. Окончив среднюю школу № 12, она поступила в педагогический колледж, позже на факультет начального образования Мозырского государственного педагогического университета имени И.П.Шамякина, на заочное отделение. Долгое время серьезно занималась баскетболом, даже первый взрослый разряд имела по этому виду спорта. Трудилась руководителем физического воспитания в яслях-саду № 39, инструктором-методистом по спорту в КСУ «Ровесник». А потом была травма.

Вот уже семь лет она работает педагогом-организатором в средней школе № 1, а каждое лето – вожатой в оздоровительном лагере «Зарница». Уже не представляя своей жизни без детей, причем и малышей, которые словно губка впитывают все, что видят и слышат, и ребят постарше, к каждому из которых нужно искать свой подход.

– Учитель – он словно птица, покоряющая все новые высоты бескрайних просторов знаний, под крылом которой дети чувствуют себя комфортно и защищенно, – размышляет Полина. – Педагог-организатор должен быть примером для них, а еще другом, с мнением которого считаются и на поддержку которого в трудную минуту рассчитывают. Главное – достучаться до каждого детского сердца, зажечь в нем огонь любви и добра.

И тогда многое по плечу. Так, волонтерский отряд, который, кстати, называется «Сердце в руке», по результатам своей деятельности удостоен первого места не только в городе, но и в области. Совместно с городским комитетом ОО «БРСМ» создан виртуальный фотоальбом «Беларусь помнит: 75 мирных лет». Организована вахта памяти: пионерская дружина школы носит имя Веры Захаровны Хоружей. В день ее рождения и на День Победы ребята несут дежурство у памятника героине, а к его подножию возлагают цветы. На счету школьников много и других добрых дел.

– Очень важно не просто учить, наставлять, воспитывать детей, нужно, чтобы они понимали, для чего предпринимаются те или иные шаги, проводятся мероприятия, тогда они охотно участвуют в них, – говорит Полина.

Расставаясь, интересуюсь, чем она увлекается в свободное время. Оказывается, фотографией, созданием видеороликов, развитием социальных сетей, разработкой квизов, проведением мастер-классов.

– Мое хобби – работа, – улыбается Полина. – Я нашла в жизни то, что искала.

Пообщавшись с собеседницей, признаюсь честно, получила такие заряды бодрости и позитива, что захотелось двигаться вперед по жизни с удвоенной энергией, зажигая в сердцах окружающих людей огонь любви и добра, чтобы не оставалось в них места пассивности и равнодушию.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото из личного архива Полины ЯКУШЕНКО.

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал