4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Полесскому госуниверситету – 10 лет! Интервью с ректором К.К. Шебеко

  В ПолесГУ обучаются три с половиной тысячи студентов, в том числе около тысячи двухсот — заочно, а также полторы сотни учащихся лицея. На 16-и кафедрах четырех факультетов — экономическом, банковского дела, организации здорового образа жизни, биотехнологическом — осуществляется подготовка кадров по трем десяткам специальностей и специализаций. За десять лет выпускниками стали более девяти тысяч человек.

  Пинский вуз изначально формировался как уникальный в нашей стране. В нем были созданы отличные условия для обучения, проживания, предоставлены широкие возможности для занятий спортом. Но, самое главное, перед ним ставились стратегические цели и задачи — подготовить квалифицированные кадры для национальной банковской системы, экономики, а также аккумулировать интеллектуальный потенциал для создания прочных связей высшей школы с интересами производства и конкретными перспективами развития хозяйственного комплекса региона. Возглавить эту работу было доверено декану экономического факультета Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, доктору экономических наук, профессору Константину Константиновичу ШЕБЕКО, назначенному главой государства ректором Полесского госуниверситета.

  — Константин Константинович, по сути дела, в Пинске возник университет исследовательского типа, и вместе с тем такое определение до сих пор не отражено в законодательстве, по которому действуют учреждения образования Беларуси.

  — Задумка создания Полесского госуниверситета была настолько смелой, что, образно говоря, позволила заглянуть в будущее. Ведь если не планировать университет на сто лет вперед, то вряд ли стоит что-то начинать. Только недавно Беларусь присоединилась к Болонской системе. Войти в нее — сложный процесс. В нашем университете преподаватели со студентами в рамках совместных научных исследований формируют новые знания, создают предпосылки эффективной интеграции в европейское образовательное пространство. И сейчас, в частности, с польскими коллегами в рамках конкретного исследовательского проекта занимаются этими вопросами.


Еще с начала работы университета были заключены договоры о партнерстве с известными вузами России, Украины, Польши, Германии. Сотрудничество развивается по разным направлениям. Могу сказать, например, что сейчас выпускники 2013 года Евгений Куприянчик и Марина Лакишик продолжают обучение в университете прикладных наук Анхальт в Германии. Причем Марина занимается одним из актуальнейших направлений в прикладной науке — клональным микроразмножением и селекцией растений, кроме того, интересуется сыроделием и бизнеспланированием биотехнической деятельности.


Обучение наших студентов за рубежом как раз и есть пилотная фаза международного сотрудничества в области образования.

  — Действительно, каких-то десять лет тому назад трудно было представить, что в размеренную пинскую жизнь придут такие понятия, как биотехнология, молекулярная генетика, клонирование. Теперь это реальность. Более того, новаторские подходы в растениеводстве и рыбоводстве получили патенты в Национальном центре интеллектуальной собственности. Есть много причин рассказать и о других достижениях, но что, собственно, свидетельствует о том, что университет состоялся?

  — Можно анализировать вузовские рейтинги, итоги участия в конкурсах, статистику поступлений. Кстати, средний балл аттестата абитуриентов у нас год от года стабильно высокий — 8,5-9. Но не только из этого складывается оценка.

  Уверенность в будущем университета мне придает то, что я замечаю в последние годы в студентах, в молодежи. О своем вузе они говорят с гордостью. Значит, университет значительно упрочил репутацию, в коллективе укрепилась вера в собственные силы, преодолен барьер сомнения, который обычно бывает в начале большого начинания. Также более доверительные отношения складываются с партнерами, представителями бизнессообщества. Это вселяет надежду.

  — Минувшее десятилетие стало пинским в вашей биографии. Как принял вас наш город?

  — С добром, с открытостью, с желанием помочь. Для меня особенно важно и дорого, что пинчане с душой отнеслись к делу создания университета. Если говорить о семье, то у сына и дочери все сложилось так, как и должно быть в их возрасте: встретили новых друзей, окончили школу. Надеюсь, что о Пинске у них останутся только хорошие воспоминания.

  — В должности ректора вы не оставили научную стезю?

  — Удалось написать несколько научных проектов, посвященных банковскому делу, региональному развитию. В настоящее время вместе с коллегами занимаемся исследованиями инновационной инфраструктуры в регионе.

  — В Пинске вас избрали депутатом областного Совета…

  — Это, безусловно, большая честь, но и, прежде всего, ответственность. Свою главную задачу вижу в разработке и реализации программ развития города и Полесья в целом. Условием их успешного выполнения является экономика знаний. Президент Беларуси А.Г.Лукашенко навал ее залогом конкурентоспособности и выживания в современной глобальной цивилизации и отметил среди основных планов страны на текущую пятилетку. Это целиком и полностью соответствует перспективным направлениям деятельности Полесского госуниверситета.

 Беседовал Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

“Духовное путешествие: Встреча подопечных с настоятелем в Свято-Феодоровском соборе!”

pv

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv
ТГ канал