9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Почти $60 тыс. на серой схеме экспорта мясной продукции: расследование завершено

Главное следственное управление Следственного комитета завершило расследование уголовного дела в отношении нескольких должностных лиц государственных предприятий.

Почти $60 тыс. на серой схеме экспорта мясной продукции: расследование завершено

В качестве обвиняемых по уголовному делу привлечены директоры Пинского и Слуцкого мясокомбинатов, начальник отдела внешнеэкономической деятельности ОАО “Пинский мясокомбинат” и представитель коммерческой структуры, нерезидента Республики Беларусь. Следствие установило, что должностные лица и руководители комбинатов разработали и на протяжении нескольких лет реализовывали преступную схему экспорта мясной продукции. За первоочередную и беспрепятственную отгрузку руководители комбинатов получали от частников незаконные вознаграждения. Размер взяток составлял до $10 тыс. Продукция затем уходила на экспорт.

В начале октября сотрудники ГУБОПиК МВД задержали участников серой схемы с поличным при получении очередной взятки. Общая сумма незаконных вознаграждений составила почти $60 тыс.

Действия должностных лиц мясоперерабатывающих предприятий квалифицированы следствием по ч.2 и ч.3 ст.430 (получение взяток в крупном и особо крупном размерах) УК. Представителю коммерческой структуры предъявлено обвинение по ч.3 ст.431 (дача взятки в особо крупном размере) УК. Ко всем обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела завершено. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

По информации БелТА

Оставить комментарий

Похожие новости

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv

100-летний юбилей отметила Анастасия Григорьевна Малыщицкая из агрогородка Парохонск

pv

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv
ТГ канал