4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Пинской милиции – 75 лет!

  22 октября 1940 года – дата образования пинской милиции. Тогда за охрану предприятий и учреждений и выполнению задач по оперативно-служебной деятельности взялись специально созданные истребительные батальоны

  Именно эти люди с группой гражданских лиц в первые дни войны вступили на защиту Отечества. В память о героических действиях сотрудников милиции в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в самом начале Великой Отечественной войны, на здании ГОВД по улице Кирова, 53 была открыта мемориальная доска. Почетное право открыть ее было предоставлено молодежи — будущим сотрудникам органов внутренних дел, а сейчас учащимся класса правовой направленности СШ № 12.



  Командиром пинского истребительного батальона стал начальник паспортного отдела управления рабоче-крестьянской милиции области старший лейтенант Петр Степанович Казаков. Встретили врага и воины дислоцировавшейся в Пинске 6-й роты 2-го стрелкового батальона 23-го мотострелкового полка войск НКВД. Командовал ротой лейтенант Андрей Андреевич Матвеенко, один из членов совета обороны города. Уже в августе 41-го П.Казаков и А.Матвеенко были отмечены военными орденами, а ведь тогда награждали не часто.

  Это яркий пример исполнения служебного долга и самоотверженного служения Родине, о чем хотели напомнить ветераны и руководство пинской милиции, инициируя открытие мемориальной доски.



  В этот день в торжественной обстановке были вручены награды, благодарности, зачитаны приказы о присвоении очередных  званий.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал