4.9 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

«Пинский комбинат хлебопродуктов»: выявлены многочисленные нарушения

Пинским межрайонным комитетом государственного контроля совместно с Пинским межрайотделом УДФР КГК Республики Беларусь по Брестской области в первом квартале текущего года проведена выборочная проверка ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов».

«Пинский комбинат хлебопродуктов»: выявлены многочисленные нарушения

В результате было установлено, что основными причинами ухудшения показателей платежеспособности являются приобретение сырья через посреднические структуры по завышенным ценам, опережающий рост цен на сырье в сравнении с ценами на готовую продукцию, несвоевременные расчеты покупателей. Как итог – снижение оборачиваемости активов и капитала предприятия, рост просроченной кредиторской задолженности.

За 2019–2020 годы выявлено причинение вреда в связи с приобретением сырья для изготовления комбикормов по завышенной стоимости через посреднические аффилированные структуры. Сделки с данными фирмами проводились на торговой площадке ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа».

Также в течение 2019—2021 годов предприятие понесло финансовые потери в результате приобретения сырья у других посреднических структур с торговыми надбавками до 100% к ценам предприятий-изготовителей.

Кроме того, в ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов» в полной мере не было обеспечено и соблюдение производственной дисциплины, в частности, допущено использование средств районного бюджета с нарушением технологии известкования кислых почв на сумму свыше 19 тысяч рублей, выделенных в 2021-м филиалу «Восход».

В 2020 году при изготовлении комбикормов для крупного рогатого скота использована партия шрота подсолнечного украинского производства, в котором имелось превышение максимально допустимой нормы содержания кадмия. В январе 2022-го для кормления курнесушек с нарушением требований ветеринарно-санитарных правил использовался кормовой антибиотик.

Установлены нарушения требований технических нормативных правовых актов при хранении зерна в силосах элеватора, муки на складе тарного хранения, складе сортовой мельницы, а также техрегламентов в растениеводстве и животноводстве в филиале «Восход». Выявлены факты внесения недостоверных сведений в реестр сельскохозяйственных животных (стад) Государственной информационной системы «AITS».

Кроме того, в ходе проверки установлены нарушения законодательства о труде, правил торговли, санитарных норм и правил, искажение данных госстатотчетности, законодательства в области технического нормирования, стандартизации и метрологии, порядка учета лома и отходов черных металлов, обращения с отходами, порядка ведения бухгалтерского учета и ряд других.

Материалы проверки направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки, соответствующая информация – в местные органы власти для принятия мер реагирования. В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности за отдельные правонарушения ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов» и его должностных лиц.

Виктор ГОРДИЧ, председатель Пинского межрайонного комитета государственного контроля.
Фото носит иллюстративный характер

Оставить комментарий

Похожие новости

Порядок обслуживания МЕЖДУГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ПРИГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ГОРОДСКИХ маршрутов в период майских праздников

pv
ТГ канал